российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Пожары усиливают сомнения в эффективности Кремля

Природные пожары в России усиливают сомнение Запада в эффективности российской власти.

Как пишет Le Figaro, «Москва задыхается, огонь победить не удается, Запад тревожится по поводу безопасности военных и ядерных объектов, а российская власть блистает своим отсутствием».

Президент Дмитрий Медведев, которому ранее пришлось оправдываться за пребывание в Сочи, в воскресенье предпринял неожиданную прогулку по набережной Сухуми по случаю второй годовщины начала войны с Грузией, отмечает издание.

«Думаю, российскому президенту следовало бы сосредоточиться на внутренних проблемах. Возможно, он пытается отвлечь внимание», – приводит издание мнение грузинского министра реинтеграции Темура Якобашвили. Московский мэр Юрий Лужков в конце концов прервал отпуск и вернулся в Москву.

Что касается Владимира Путина, всю неделю появлявшегося на телеэкранах рядом с пожарными и жертвами пожаров, то воскресенье он провел в телефонных переговорах с Франсуа Фийоном и Сильвио Берлускони, которые предлагают России помощь в тушении пожаров. «Они так боятся, что их примут за страну третьего мира, что ждали до последнего момента. Неуместная гордость!" – приводит издание слова заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергея Бунтмана.

Тем временем ситуация остается крайне сложной: 190 тыс. гектаров леса до сих пор объяты огнем, жара не ослабевает, а ветер приводит к возникновению новых очагов возгорания. По мнению Бунтмана, этот кризис переубедит тех, кто еще верил, что «вертикаль власти» – не симулякр. «Бюрократия настолько тотальна, что регионы неуправляемы, – цитирует его издание. – Они уже не знают, что делать. Они попались в собственную ловушку», – убежден Бунтман.

Российская пресса пока очень осторожна в оценке политических перспектив, отмечает издание. «Общество не тешит себя иллюзиями относительно эффективности правительства, но в то же время боится, что власти уйдут, бросив его на произвол судьбы», – приводит газета слова Алексея Макаркина. Тем временем комментарии слушателей радиостанции «Эхо Москвы» становятся все более критичными. «Как в царские времена во всем были виноваты бояре, так сегодня – местные чиновники, но не царь. Люди не видят связи между поведением бояр и решениями царя, но чаша уже переполняется», – приводит одно из мнений издание, цитирует которое InoPressa.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 11.08.10

В российском здравоохранении обнаружено циничное воровство денег. / Отец одного из «приморских партизан» не подписывал письмо к президенту РФ с угрозой суицида. / Половина работодателей в России в жару не щадит персонал. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках