российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В окончание кризиса не верят две трети граждан России Оптимистов больше в Уральском и Центральном федеральных округах

Несмотря на заявления властей об экономическом оживлении, о восстановлении уровня доходов и промышленном росте, лишь менее четверти россиян заметили признаки окончания кризиса. Экономисты считают пессимизм россиян оправданным. Засуха, пожары, гибель урожаев отражаются на повседневной жизни и на настроениях граждан. Неэффективность чиновников и ожидание подорожания продуктов подрывают и без того невеликое доверие к правительству.

Об этом пишет «Независимая газета» со ссылкой на исследовательские центры – Левада-Центр и SuperJob, которые проводят опросы среди россиян.

Несмотря на заявления властей о преодолении Россией тяжелых кризисных времен, две трети россиян улучшения до сих пор не заметили.

В окончание кризиса в среднем по России верят лишь 24% граждан, 65% – не верят, а 11% – затруднились с ответом. Интересно, что больше всего оптимизма испытывают граждане с ежемесячным доходом от 30 до 40 тыс. и до 20 тыс. руб. (27 и 26% соответственно).

Россияне же с доходом свыше 50 тыс. руб. оказались наиболее пессимистичными. Лишь 19% обеспеченных граждан заметили реальное окончание кризиса в стране, а 72% фиксируют продолжение кризиса.

Если смотреть региональный разрез, то получится, что больше всего оптимистов по сравнению с другими округами оказалось в Уральском (30%) и Центральном федеральных округах (25%). Наиболее пессимистичные настроения отмечены в Приволжском округе: 71% жителей здесь не увидели улучшения экономической ситуации, 18% – увидели, а 11% – затруднились с ответом.

О том, что кризис достиг дна и хуже точно не будет, сказали 19%. Углубления же кризиса ожидают 24%. Затруднились с ответом 11% респондентов.

Касается это и оценки россиянами действий правительства. В июле 2010 года, согласно Левада-Центру, в способность правительства в ближайшее время изменить ситуацию к лучшему верили 32% россиян. Примерно столько же говорили, что улучшения возможны, но не гарантированы. Около 29% сказали, что возможности улучшить ситуацию у правительства «однозначно нет». Причем с января 2009 года наблюдался медленный рост доверия правительству. Однако огненный август вполне может переломить эту тенденцию.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.08.10

Экс-премьера Киргизии освободили из-под стражи. / РЖД оштрафовали на 68 миллионов рублей за постельное белье. / Кировские крестьяне потребовали на митинге от Медведева поддержать аграрный сектор. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках