российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России ограничат помощь погорельцам Шикарных особняков за государственный счет погорельцам не построят

Премьер Владимир Путин, посетивший во вторник Рязань, потребовал безусловно выполнить обязательства перед погорельцами, обеспечив до зимы их жильем.

«Если же кто-то не желает, чтобы ему за госсчет построили новый дом, то размер денежной компенсации следует рассчитывать исходя из рыночной стоимости сгоревшего дома, которая в сельской глубинке по определению не может быть высокой», – заявил премьер.

Вчера губернатор Московской области Борис Громов выступил с предложением организовать в районах области, где идет строительство жилья для пострадавших от природных пожаров, комиссии, состоящие не из чиновников, а из самих погорельцев, чтобы они сами определили, кто первый получит жилье.

Таким образом, глава Подмосковья пытается не только обеспечить максимальную прозрачность процесса строительства и распределения жилья погорельцам, но и дистанцироваться от возможных скандалов.

По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что первый шок от общения с людьми, потерявшими в огне пожаров жилье, имущество и близких, у представителей власти прошел. Решения сейчас принимаются уже не на эмоциях, лишь бы погасить людские страсти, а исходя из здравого смысла и экономической целесообразности, пишет «Независимая газета».

По словам Путина, при строительстве домов для владельцев дорогих особняков золотой дождь госпомощи ограничен 2 млн. руб. на восстановление дома и до 1 млн. руб. на коммунальную инфраструктуру.

Тем же, у кого дома были «гораздо более скромные», должны быть построены новые не меньшей площадью. Больше на несколько метров – можно, меньше – нет.

Идея премьера включить режим экономии при восстановлении сгоревших деревень и поселков, несомненно, должна охладить пыл некоторых чиновников, строителей и самих пострадавших, решивших, что этот золотой дождь будет бесконтрольным и у них появится шанс на получение необоснованных доходов, пишет газета.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.08.10

Ураган на Кубани оставил без света 700 человек. / На Чукотке снизилось число природных пожаров. / Потребителям России пообещали стабильные цены на сахар. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках