российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия старается изменить баланс сил в Евразии

Россия использует все свои геополитические инструменты, чтобы изменить баланс сил в Евразии, пишет обозреватель The Washington Times Ариэль Коэн.

На прошлой неделе главком ВВС РФ Александр Зелин объявил, что Москва разместила в Абхазии систему ПВО «С-300». Зелин также сообщил, что ВВС РФ возобновили вылеты из Сухуми.

«Вкупе с дислокацией ВВС и базой «С-300» в Армении это означает, что укрепляется российский контроль над стратегически важным воздушным пространством Южного Кавказа и частью акватории Черного моря», – говорится в статье.

На взгляд автора, администрация Обамы реагирует вяло, придерживаясь принципа: «Пусть ваши ракеты не мешают моей политике перезагрузки». Однако шаг России – еще одно вопиющее нарушение соглашения о прекращении огня от августа 2008 года, считает автор.

Размещение «С-300» следует рассматривать в контексте недавней российской политики на Кавказе, рекомендует Коэн, напоминая о продлении аренды военной базы Гюмри в Армении до 2042 года. Москва будет совместно с Ереваном охранять границы Армении, уже контролирует ее воздушное пространство, а по некоторым сведениям, собирается поставлять «С-300» Азербайджану.

«Пока госсекретарь Клинтон восхваляет «мягкую силу» на Кавказе, Москва практикует жесткую, классическую проекцию военно-политической мощи в этом стратегически важном регионе, соединяющем Атлантику с нефтегазовыми богатствами Евразии», – заключает автор. Цель России – не допускать США в это воздушное пространство, что важно в случае удара США по Ирану.

«Но конечная цель Москвы – бесспорная гегемония на Южном Кавказе», – считает автор. А политика администрации США, игнорирующей негативные стороны, этому способствует. В результате Америка неизбежно утратит свое влияние в Евразии, заключает автор, цитирует которого InoPressa.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 22.08.10

В Грозном убит майор милиции. / РПЦ собрала 50 млн рублей в помощь погорельцам. / В Жуковском задержано 70 антифашистов, один отправлен в Химки. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках