российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Дальневосточная рыба уходит в Китай Экспорт тихоокеанских лососей привел к их дефициту

Россия уже начала испытывать дефицит дальневосточного лосося и горбуши из – за того, что рыбу скупили китайцы, говорят эксперты.

Во всяком случае, пишет «Российская газета», пока на российском рынке ее мало, и стоит она вдвое дороже, чем год назад.

По каким-то необъяснимым причинам, отмечает издание, в четные годы к нашим берегам приходит гораздо меньше горбуши, чем в нечетные. В прошлом году российские рыбаки выловили около 540 тысяч тонн тихоокеанских лососей, и это был рекорд за 100 лет наблюдений. В этом году ожидается лососевый улов в 340-360 тысяч тонн. И это все равно больше почти на 100 тысяч тонн, чем в позапрошлом, тоже негорбушевом, году. Но тогда недостатка в этой рыбе на потребительском рынке России не было.

В общем, дефицит на внутреннем рынке, видимо, возник не из-за низкого улова. Просто в прошлом году, когда российские транспорт и холодильники не справлялись с потоком горбуши, ее распробовали китайские переработчики. И теперь с присущим им энтузиазмом развивают закупки красной рыбы у нас в стране.

По данным Росрыболовства, в европейскую часть страны из Владивостока отправлено железной дорогой пока лишь 13 тысяч тонн горбуши, а в Китай – уже 22 тысячи тонн. Несмотря на то что в Поднебесной горбуша ПСГ (потрошеная с головой) оптом стоит сейчас 2,3 доллара за килограмм, у нас на Дальнем Востоке цены на этот товар, по данным Росрыболовства, уже подскочили до 85 рублей. Хотя еще несколько дней назад известный аналитик рыбного рынка Тимур Митупов сообщал о таком уровне цены в Москве, а на Дальнем Востоке тогда, по Митупову, держалась оптовая цена в 65 рублей за килограмм, что все равно вдвое выше, чем было в то же время в прошлом году.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.08.10

Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 7,5 км. / В Дагестане пропал подполковник пограничной службы. / В России в настоящее время действует 203 очага природных пожаров. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках