российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Ямадаев заявил о примирении с президентом Чечни, которого ранее обвинял в убийстве брата «Я готов быть товарищем для Кадырова и помогать ему»

Бывший военнослужащий батальона «Восток», брат убитого в 2008 году экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, Иса Ямадаев заявил о своем примирении с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Он, в частности, сообщил, что готов быть его соратником.

«Я по просьбе старейшин и уважаемых мною родственников приехал из Москвы в Чеченскую республику. Они обратились к президенту Чечни Рамзану Кадырову с просьбой принять нас, на что Рамзан Ахматович в знак уважения к старейшинам дал свое согласие», – цитирует Ямадаева newsru.com.

«Мы долго обсуждали с Рамзаном Ахматовичем некоторые вопросы и пришли к мнению, что нет никаких существенных причин, которые мешали бы достижению между нами нормальных отношений. Я благодарен Кадырову также за то, что он ранее навестил мою маму и с уважением отнесся к ее просьбам», – сказал Ямадаев.

По его словам, отдельные СМИ пытаются искусственно провоцировать неуважительное отношение между нами.

«Меня вводили в заблуждение те силы, которые заинтересованы в том, чтобы между нами не было согласия, ибо согласие между нами противоречит интересам врагов чеченского народа. И мы никому не позволим манипулировать собой», – отметил Ямадаев.

«Рамзан Кадыров является президентом Чеченской республики, и я ответственно заявляю, что и сам, и все, кого я могу назвать своими друзьями, готовы быть товарищами для Кадырова, и помогать ему», – подчеркнул Ямадаев.

В свою очередь чеченский лидер подтвердил, что действительно к нему обратились старейшины, которые просили его встретиться с Ямадаевым в связи наступившим священным месяцем Рамадан. В знак уважения к ним президент Чечни принял Ямадаева. «Стороны обсудили интересующие их вопросы и пришли к мнению, что нет никаких поводов для того, чтобы сохранять напряженность в отношениях», – сказал Кадыров.

По информации, появлявшейся ранее в СМИ, семья Ямадаевых находилась в неприязненных отношениях с Кадыровым, передает радио «Свобода». Ранее И. Ямадаев обвинил президента Чечни в причастности к убийству брата Руслана и к покушению на другого брата Сулима.

Напомним, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев был застрелен 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Кроме того, 28 марта 2009 года на автомобильной стоянке в Дубае было совершено покушение на брата Исы и Руслана – Сулима Ямадаева, проживавшего в Объединенных Арабских Эмиратах. По разным данным, Ямадаев был убит или ранен.

На самого Ису Ямадаева 28 июля 2009 года было совершено покушение в Подмосковье, однако наемного убийцу удалось обезвредить и задержать. В ноябре 2009 года Иса обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором попросил у президента помощи и защиты, напоминая о гибели своих братьев.

Грозный, Дарья Неклюдова

Грозный. Другие новости 23.08.10

Дальневосточная рыба уходит в Китай. Экспорт тихоокеанских лососей привел к их дефициту. / Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 7,5 км. / В Дагестане пропал подполковник пограничной службы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках