российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Полку безработных в июле прибыло – 151 тысяча человек

На 151 тысячу человек выросло число безработных в июле 2010 года. Таким образом, 5,4 миллиона человек, или 7 процентов экономически активного населения России, являлись в июле безработными в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ).

Официально, согласно Росстату, зарегистрировано в службах занятости втрое меньше человек – 1 миллион 790 тысяч.

По сравнению с июнем общая численность безработных увеличилась на 151 тысячу человек, или на 2,9 процента, при этом официальная безработица на протяжении месяца снижалась в среднем на процент в неделю и в целом за июль уменьшилась почти на сто тысяч человек, пишет «Российская газета».

Эксперты объясняют это явление тем, что на рынок труда вышли выпускники учебных заведений. А начинать карьеру с учета в службе занятости выглядит непривлекательно.

Также разница в показателях службы занятости и МОТ объясняется отличиями в методологиях учета. Первые не могут признать безработными парней и девушек моложе 16 лет, тех, кто очно учится в образовательных учреждениях, а также пенсионеров.

По результатам обследований Росстата, 61 процент безработных ищут работу самостоятельно, без содействия служб занятости, 49,9 процента предпочитают искать через родственников, друзей и знакомых, 21,7 процента стремятся напрямую обратиться к работодателю, 20 процентов просматривают объявления в СМИ, Интернете, на улице. Мужчины реже обращаются за помощью в службы занятости, чем женщины, – 38 процентов против 41 процента. Средний возраст безработных – 33,5 года. 37 процентов клиентов служб занятости зарегистрированы там не дольше трех месяцев, 27 процентов – более года. При этом среди сельчан «хронических безработных» 33,4 процента, среди горожан – 23,3.

В федеральных округах разница по численности безработных достигает 3 с половиной раз. Самый низкий уровень – в Центральном федеральном округе (4,4 процента), самый высокий – в Северо-Кавказском (16,4 процента). Среди регионов самая высокая безработица в мае-июле была в Ингушетии – 51 процент и в Чечне – 41,4 процента. Лучше всего дела обстоят в Москве – 1,4 процента безработных, Санкт-Петербурге – 2,1, Московской области – 3,4 процента.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.08.10

В Ингушетии ликвидирован главарь бандподполья. / Опубликованы данные о зарплатах чиновников в России. / В России исчезла гречка. Масштабы неурожая-2010, возможно, превышают официальные оценки. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках