российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
ЦБ обещает рост цен на продукты как минимум полгода

Эффект от засухи будет сказываться на росте цен примерно полгода-год, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. И все-таки он уверен, что в этом году инфляция будет меньше, чем в прошлом. И составит около 7 процентов.

Как сообщил Улюкаев выступил вчера на Международном банковском форуме «Банки России – XXI век», организованном Ассоциацией региональных банков, ценовой шок от засухи продлится 3-6 месяцев.

Ожидания Улюкаева, заметим, лучше, чем минэкономразвития. Министерство недавно изменило свою оценку инфляции и предсказывает, что рост цен в этом году составит не 6-7 процентов, как предполагалось раньше, а 7-8 процентов. Но Улюкаев, как видим, полагает, что цены остановятся около нижней планки. Однако риски он все-таки признал.

Но ускорение инфляции носит локальный характер, оно не связано с фундаментальными причинами, подчеркивает Улюкаев. И такая оценка ситуации позволяет ЦБ – во всяком случае пока – не повышать ставку рефинансирования, пишет «Российская газета».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.09.10

В России начались очередные сокращения лишних чиновников. Уменьшение числа чиновников не приводит к экономии государственных средств. / РНДС и «Солидарность» могут объединиться в партию. / Ирландский политолог: «Непризнание Приднестровья – это одно из серьезных политических преступлений». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках