российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев пообещал обеспечить россиян продуктами питания Цены взяли под контроль

Президент России Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума Государственного совета, состоявшемся накануне в Саратове, сто аномальная жара лета 2010 года сильно не скажется на продуктовом наборе граждан.

По крайней мере, по словам главы государства, мяса, молока и сахара в России будет достаточно. Главное – не наводить панику, вовремя посеять озимые и ввести льготы на ввоз зерна в погоревшие регионы. Чтобы ситуация не выходила из-под контроля, президент поручил создать правительственную комиссию по мониторингу продовольственных рынков, пишет «Независимая газета».

На встрече с главой Саратовской области Павлом Ипатовым Медведев раскритиковал спекулянтов, которые завышают цены на продукты и сеют панику среди людей. Глава государства рекомендовал региональному начальнику чаще ходить в магазины и на рынки и мониторить цены на продукты. Ну и, конечно же, наказывать и бить по рукам тех, кто пользуется сложившейся ситуацией. Глава государства постарался успокоить панические настроения россиян по поводу роста продовольственых цен. Он пообещал, что «недостатка мяса, молока и сахара в России не будет». Кстати сказать, посетив местный рынок, Медведев лично убедился, что цены там «в пять раз ниже, чем в Москве».

Практическим решением проблем сельского хозяйства Дмитрий Медведев занялся на заседании президиума Госсовета. Он призвал российские банки быть внимательнее к сельхозпроизводителям, снижать проценты и выдавать «долгие» кредиты. Не остались без внимания и регионы, по аграрному сектору которых жара ударила особенно сильно. Глава государства напомнил, что правительство выделило 35 млрд. руб. для поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. По его словам, это значительные средства и их нужно распределить рационально.

Тем не менее даже выделенные средства вряд ли смогут восполнить потерю урожая зерновых культур и снизить рост цен на эту группу товаров. Поэтому президент заявил о необходимости «максимально эффективно и в срок провести сев озимых», что, по его мнению, позитивно повлияет на ценовую динамику в целом. Медведев подчеркнул, что ситуация с зерном в стране сложная, но далека от «критической».

А учитывая, что потребность в зерне испытывают все регионы, в том числе и пострадавшие от засухи, глава государства призвал помочь погорельцам дополнительно. Правительство и акционерное общество «Российские железные дороги» Медведев обязал найти возможность снизить тарифы или предоставить льготы на ввоз зерна в эти регионы. На обдумывание и реализацию президентского поручения у правительства есть только три дня.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.09.10

Главный санитарный врач РФ призвал Молдавию не везти в Россию помои. / Мнение: русские Украины показали, что не могут ничего противопоставить украинизаторам из Партии регионов (ФОТО). Большинство «защитников русских» – исправно отрабатывают зарплату украинского чиновника. / Российская гуманитарная помощь для пострадавших от наводнения районов Молдавии прибыла в Кишинев. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках