российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Названа цена доллара и нефти на следующий год Над бюджетом России снова сгущаются тучи

Экс-министр топлива и энергетики Юрий Шафраник в конце минувшей недели заявил, что нефть в будущем году будет стоить гораздо дешевле, чем рассчитывают российские власти, и им нужно подготовиться к этому удару.

По словам Шафраника, мировые цены на нефть будут колебаться около 60 долл. за баррель, а не около 75 – как рассчитывает правительство. Эксперты считают, что подешевевшая нефть вынудит власти искать новые займы, а также снизить курс национальной валюты до 40 рублей за доллар, пишет «Независимая газета».

Цена на нефть в течение 2011 года претерпит новое снижение и будет колебаться в районе 60 долл. за баррель – вместо запланированных в бюджете 75 долл. за баррель, сообщил Шафраник. Ссылаясь на прогноз независимого Института энергетической стратегии, Шафраник сказал, что экспертам «удалось сформулировать методику расчета и оценки влияния целого ряда факторов на мировую цену нефти, и в течение уже почти трех лет получается с довольно высокой степенью точности предсказывать уровень цен».

При этом в правительственном прогнозе социально-экономического развития России указаны излишне оптимистичные цифры: в 2011 году, согласно правительственному прогнозу, цена на нефть составит 75 долл. за баррель, а в 2012-2013 годах – 78-79 долл. за баррель.

Причина падения мировых цен на нефть – неустойчивость мировой экономики, высокая вероятность второй волны кризиса. Конкретную дату резкого изменения мировой конъюнктуры и падения цены на нефть Шафраник не уточнил, однако уверил, что экономическая ситуация ухудшится абсолютно точно в 2011 году.

Прогнозы Шафраника выглядят вполне реалистично на фоне последних заявлений руководителей европейских и американских организаций. Так, в конце прошлой недели глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише отметил, что пока рано говорить о победе над финансовым и экономическим кризисом.

Если прогноз Шафраника оправдается, то для России уже в 2011 году наступят непростые времена – считают эксперты «НГ». При снижении нефтяных цен российский бюджет может потерять около 15% доходов.

Снижение годовой цены на нефть на 15 долл. за баррель приведет к годовым потерям российского бюджета примерно в 30 млрд. долл., или около 2% ВВП.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 05.09.10

Названы самые прибыльные частные компании Китая. / В Китае ужесточают надзор за жизнью чиновников и членов их семей. / Главк крымского МВД признал, что правительство Джарты под видом «спортивного Казантипа» крышует праздник наркоманов (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). «Крым – жемчужина Украины». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках