российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Закон о полиции превратит Россию в концлагерь Жить в России не только страшно, но и стыдно

Госдума приступила к обсуждению долгожданного всеми законопроекта о полиции.

Документу предстоит подвергаться публичной оценке еще до середины сентября, после чего он вернется разработчикам на корректировку. Стоит отметить, что депутаты уже сейчас начали высказываться о законе весьма жестко. Они заявили, что он превратит Россию в концлагерь.

Председатель комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что под грифом «обязательно» оказались разделы и о правах, и об обязанностях, принципы работы полиции, основания для применения силы и спецсредств, формы общественного контроля и так далее.

Что касается председателя думской мандатной комиссии и ветерана МВД Александра Гурова, то он представил перечень конкретных замечаний. Например, он заметил, что полиция не называется в проекте правоохранительным органом, а это необходимо. Кроме того, по мнению Гурова, нужно более четко и полно прописать принципы полицейской деятельности, а также обязательно записать, что сотрудники полиции имеют право на повышенное денежное содержание.

У зампреда комитета ГД по безопасности Геннадия Гудкова оказались свои претензии. Скажем, подчеркнул он, становится понятно, что следовательских функций у полиции не будет. Кому же они переходят, риторически спросил депутат. Еще один провал законопроекта – полное исключение из него упоминания субъектов РФ, с чем, уверен Гудков, они вряд ли согласятся. Тема контроля общества и парламента за полицией тоже не раскрыта, сказал он, пишет «Независимая газета».

Каждый новый выступающий задавал – пусть и риторически звучавшие – недоуменные вопросы, раз за разом отмечая все новые и новые недостатки предварительного законопроекта. Депутат из «Единой России» Андрей Макаров жестко объявил о том, что принимать закон в таком виде – это значит предать интересы избирателей. По его мнению, в законе ничего хорошего нет, а кроме того, с проводимыми сейчас в стране либерализацией и модернизацией он ничего общего не имеет. В общем, Макаров предупредил, что если закон будет принят, то в России жить будет не только страшно, как сейчас, но еще и стыдно. Так как он превратит Россию в концлагерь. После такого выступления отдельные гости предпочли мероприятие покинуть.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 07.09.10

Активная фаза поисков моряков в море Лаптевых завершена. / На Камчатке изъято 26 тонн красной икры. / Шарапова проиграла в 1/8 финала US Open. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках