российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Вслед за продовольствием в России начали дорожать непродовольственные товары

Эксперты накануне дали удручающий прогноз, в котором говорится, что вслед за продовольственными товарами могут начать дорожать и непродовольственные.

По их словам, на них перекинутся инфляционные ожидания. На что вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин сказал накануне, что риски существуют.

Стоит отметить, что только в августе цены выросли на 0,6 процента. Это максимальная величина для последнего летнего месяца за несколько лет. В основном дорожало продовольствие. Но и цены на непродовольственные товары тоже пошли вверх: в августе они поднялись на 0,4 процента, тогда как в июле рост был 0,3 процента, в июне – 0,2 процента. По мнению некоторых экспертов, спираль может начать раскручиваться и дальше на фоне инфляционных ожиданий и роста спроса, пишет «Российская газета».

Желание увеличить цены на непродовольственные товары связано с потребностью производителей застраховать себя от новых непредвиденных рисков, пояснил вчера журналистам Кудрин после встречи с первокурсниками Академии бюджета и казначейства. Но когда подобные движения не опираются на объективные причины, как в случае с зерном или мукой, а вызваны только ожиданиями, они наткнутся на потребительский спрос и неготовность населения покупать товары по высоким ценам, считает министр.

Подобное влияние инфляционных ожиданий на непродовольственные товары может быть заметным поначалу, но затем оно сойдет на нет, надеется Кудрин.

Также Кудрин вчера еще раз подтвердил уже звучавшие прогнозы относительно влияния засухи на инфляцию и рост экономики. Если раньше власти рассчитывали на инфляцию на уровне 6 процентов за год, то, скорее всего, в этом году она составит 7 процентов, считает министр. Рост ВВП вопреки прежним надеждам также составит не 5 процентов, а 4 процента, как и заложено в официальном прогнозе, подтвердил министр. Таким образом, последствия засухи снизят рост экономики почти на один процентный пункт.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.09.10

В Москве застрелили банкира. / Румынский эксперт: конфуз после молдавского референдума откроет Москве новые возможности влияния на Кишинев. / Рослесхоз «подготовил» Подмосковье к пожарам, уволив летом 500 лесников. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках