российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Банки придумывают новые ходы для привлечения вкладчиков Гражданам советуют скупать бумажное золото

Российские вкладчики увеличивают свои вложения в банки. Такое заявление прозвучало накануне на пресс-конференции «Личные сбережения: как ими распорядиться».

Банкиры заявляют, что несмотря на кризис, снижение ставок по депозитам и рост инфляции, рост вложений наблюдается феноменальный – при том, что сам банковский сектор больших дивидендов своим клиентам не обещает.

Банкиры говорят, что сегодня доходность рублевых депозитов нулевая, тогда как валютные вклады принесли одни убытки. Заработать удастся лишь тем, кто вложился в наиболее твердую валюту – золото.

«В течение ближайших двух лет, чтобы сохранить свои сбережения, населению стоит задуматься о более долгосрочных вложениях – как минимум на два года и более, – отметил вчера директор банковского института «Высшая школа экономики» Василий Солодков.

По его словам, вложения стоит делать в рублях: рисков новой девальвации отечественной валюты пока нет, тогда как Центробанк обещает управлять курсами в ручном режиме».

Как пояснил директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев, банкам сегодня не очень интересно заниматься краткосрочными вкладами – на срок до одного года.

Между тем, как следует из опубликованного на днях очередного обзора Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО «Юникон», в августе лишь отдельные открытые паевые инвестфонды (ПИФ) и обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте смогли обогнать усилившуюся инфляцию. Максимальная доходность открытых ПИФов составила 18,24%, максимальная доходность ОМС в золоте – 6,77%.

Кроме того, в августе произошло значимое снижение ставок по рублевым депозитам в целом ряде российских банков. Ставки снизились в Сбербанке, Газпромбанке, Альфа-банке, «Уралсибе» и других лидерах рынка.

Повезло тем, кто успел вовремя вложиться в золото и другие ценные металлы. Покупательная способность средств на обезличенных металлических счетах выросла на 6,77%. Что же касается недвижимости, то инвестиции в московские квартиры принесли россиянам 1,95% дохода за месяц и 5,29% за год, пишет «Независимая газета».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.09.10

Вслед за продовольствием в России начали дорожать непродовольственные товары. / В Москве застрелили банкира. / Румынский эксперт: конфуз после молдавского референдума откроет Москве новые возможности влияния на Кишинев. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках