российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Рублю рано претендовать на роль резервной валюты

Российской валюте рано претендовать на роль резервной валюты в среднесрочной перспективе, считает заместитель директора департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Камбуров.

Камбуров считает, что для того, чтобы рубль мог стать резервной валютой, должна быть проведена серьезная работа для развития российской экономики в целом, а также финансовых и правовых институтов.

Онотметил, что для того, чтобы валюта стала резервной, она должна быть свободно конвертируемой, это должна быть валюта с режимом свободного плавающего курса, кроме того, должны быть большими ликвидность и глубина валютного рынка.

«Рубль в полной мере отвечает только первому требованию – легальной правовой конвертируемости валюты», – цитирует слова представителя ЦБ РФ «Финмаркет».

По его словам, инвесторам комфортнее работать, когда курс валюты предопределяется рыночной ситуацией, а не определяется денежными властями государства-эмитента валюты.

В том, что рублю не стать резервной валютой в среднесрочной перспективе, не сомневался и министр финансов Алексей Кудрин. Ранее он высказывал мнение, что следующей резервной валютой может стать китайский юань, и даже ему для этого понадобится около 10 лет.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 09.09.10

У нас ФАС работает только тогда, когда ей говорят «фас» – Ишаев. / Юань может стать альтернативой доллару. / Алтайский край несет потери из-за лесных пожаров. Полностью уничтожено село. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках