российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
МЧС пустит миллионы бюджетных рублей на «борьбу» с пожарами Выпустят буклет, споют песни и купят тренажер

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России решило увековечить память о работе своих сотрудников на пожарах летом 2010 года: ведомство собирается в срочном порядке выпустить фотоальбом о работе своих подразделений на тушении. Кроме того, о работе министерства будут сложены песни. Все это будет происходить за бюджетные деньги.

Но большую часть денег российских налогоплательщиков – в общей сложности 44 миллиона рублей – отправят на разработку «обучающего программно-аппаратного комплекса со встроенными элементами тестирования по основам и навыкам пожарной безопасности», причем 26,1 млн руб. – на создание интерактивного тренажера для детей, а 18 млн руб. – для «различных слоев населения». Предполагается, что все это будет работать в режиме трехмерного изображения, пишет»Маркер.ru» .

Работа над оригинал-макетом фотоальбома МЧС объемом 144 страницы, как следует из технического задания, предполагает разработку концепции книги, написание текстов и подбор иллюстраций – как из архивов, так и после проведения не менее трех фотосессий с героями фотоочерков. Все это надо будет сделать не дороже чем за 500 тысяч рублей и всего за неделю с момента заключения контракта.

Журналисты обратились за комментарием в несколько крупных компаний, неоднократно заказывавших подобные работы. Там удивились и цене, и срокам выполнения работ: обычно на разработку макета уходит 2-3 недели и обходится это никак не меньше чем в миллион рублей.

Учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС Москвы тоже потратит тоже полмиллиона, но на проведение конкурса песни по пожарно-спасательной тематике. Участниками конкурса, который пройдет в банкетном зале ВВЦ, будут пожарные и спасатели, члены дружин «Юный спасатель» и «Юный пожарный», члены студенческих общественных спасательных отрядов.

Издание отмечает, что затраты ведомства на интерактивное обращение с пожарами получаются в 2,6 раза больше, чем траты того же МЧС на разработку высокоманевренного пожарно-спасательного автомобиля для работы в мегаполисах.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.09.10

Российский психоз: дорожает все. Рост цен продолжится. / Грузия предложила России мировую. / Новосибирский губернатор стал полпредом Сибири. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках