российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В регионах могут заморозить цены на некоторые продукты питания

В некоторых российских регионах Минпромторг считает необходимым применить в ближайшие несколько недель в норму закона о торговле, позволяющую правительству заморозить розничные цены на отдельные продовольственные товары при их резком подорожании.

Как заявил статс-секретарь – заместитель главы Минпромторга Станислав Наумов, данный механизм необходимо применить в регионах, в которых произошел рост цен на отдельные продукты более чем на 30%, «для того, чтобы отрезвить оптовиков, показав им некий коридор цен». «Розница в состоянии вписаться в любой установленный ценовой коридор», – считает Наумов.

Он конкретизировал, что заморозить цены предлагается в одном-двух регионах, в первую очередь труднодоступных и с неразвитой сетевой торговлей. «Срочно вводить ценовой коридор по всей стране необходимости нет, но надо быть готовыми к этому», – подчеркнул представитель Минпромторга.

Ведомство ожидает на следующей неделе получить от Минэкономразвития предложение о конкретных регионах. Между тем 2 сентября министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что замораживать цены было бы нецелесообразно – продуктов на рынке достаточно, и действовать надо рыночными методами.

Наумов отметил, что применение данной нормы закона о торговле необходимо перед договорной кампанией 2011 года поставщиков и сетей. «Ограничивая цены важно не ограничивать ресурсов на продовольственных рынках», – подчеркнул он.

Ведущие ритейлеры и эксперты предсказывают, что потребительский ажиотаж и спекулятивное настроение поставщиков на российском рынке продуктов питания успокоятся ближе к концу текущего года, и в целом, по их мнению, ситуация не такая критическая, как кажется, передает NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.09.10

Цены на бензин в России за неделю выросли на 0,1%. / Шойгу стал лидером рейтинга российских министров. На втором месте – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. / ЧП в воинской части под Мурманском: призывник убил сослуживца, а потом себя. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках