российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Продуктовый рынок в России будет «штормить» еще пару месяцев

Продукты продолжают дорожать. Так, за одну только неделю с 31 августа по 6 сентября гречневая крупа прибавила в стоимости еще 8,7%. Более ощутимо выросли цены на яйца – на 13,7%. На 2,7% увеличились цены на пшено. На муку пшеничную, сахар-песок, масло подсолнечное – на 1,1-1,5%. Среди молочных продуктов на 1,1-1,3% подорожали сметана, молоко, творог и сливочное масло. Плодоовощная продукция в среднем стала дороже на 0,2%. В том числе картофель – на 1,8%, яблоки – на 0,6%.

По наблюдениям ритейлеров, в настоящее время наблюдаются перебои поставок качественных отечественных сельскохозяйственных продуктов, в частности, картофеля. Частично восполнить дефицит поможет картофель из Египта. Но он начнет поступать только в конце года.

Спекулятивный рост цен, по мнению экспертов, подогревают не столько экономические факторы, сколько ажиотаж вокруг данной темы. В целом ситуацию по-прежнему нельзя назвать критической, хотя рынок еще пару месяцев будет штормить, и окончательной стабилизации можно ожидать только ближе к концу текущего года, передает Yтро.ru.

Как отмечает издание, заморозка цен на некоторые продукты питания в России неизбежна.

Каким именно субъектам федерации выпадет счастье стать первопроходцами в деле ценовой заморозки, должно определить Минэкономразвития. Минпромторг ожидает от коллег соответствующие предложения на этот счет.

Следует отметить, что реальное претворение в жизнь подобных обещаний, по сути, будет означать признание властью своей неспособности справиться с ситуацией без применения крайних мер. Ведь лишь немногим более двух недель назад Минпромторг выражал надежду на то, что сумеет стабилизировать ситуацию на агропродовольственном рынке с помощью межотраслевых соглашений.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) тогда поддержала позицию Минпромторга, заявив, что не видит необходимости замораживать цены на резко подорожавшие продукты питания. А министр экономического развития Эльвира Набиуллина еще 2 сентября заявляла, что устанавливать предельную стоимость было бы нецелесообразно – продуктов на рынке достаточно, и действовать надо рыночными методами.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.09.10

Аварийный земснаряд «Анабар» останется на камнях около Монерона. / На Дальнем Востоке вновь начались лесные пожары. / Белорусы считают, что русские съели у них всю гречку. Отношения между странами продолжают портиться. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках