российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Каждая третья больница и поликлиника в РФ находится в аварийном состоянии

Каждая третья больница и треть всех поликлиник страны находятся в аварийном состоянии или нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции – реализация приоритетного нацпроекта «Здоровье» так и не реанимировала российское здравоохранение.

Не менее остро в стране стоит проблема регионального расслоения. Такой вывод сделан в обнародованном вчера атласе «Здоровье России», который был подготовлен под руководством известного кардиохирурга Лео Бокерии.

В исследовании отмечаются вопиющие региональные диспропорции в кадровом обеспечении и подушевом госфинансировании здравоохранения. Различие регионов по этим показателям составляет от 2 до 6,5 раз. В итоге большинство регионов страны оказалось в списке аутсайдеров: низкое финансовое обеспечение сопровождается недоступностью медицинских услуг и неналаженностью медицинской инфраструктуры, пишет «Независимая газета».

В целом из приведенных «Лигой здоровья нации» данных следует, что за годы реализации приоритетного нацпроекта властям так и не удалось реанимировать российское здравоохранение. Основная проблема российской медицины заключается в вопиющем региональном расслоении. Специалисты фиксируют тревожную региональную диспропорцию в госфинансировании отрасли, в медицинском обеспечении населения, в состоянии больниц и поликлиник. Разница между регионами по уровню подушевого госфинансирования достигает порой 6,5 раза.

По данным «Лиги здоровья нации», около 54 регионов попадают в список аутсайдеров – в группу с низким уровнем подушевого госфинансирования. На душу населения государством в таких регионах выделялось менее 5-7 тыс. руб. в год. В этот список попали Томская, Костромская, Магаданская, Архангельская, Ростовская, Брянская, Псковская, Владимирская области, Алтайский край, Тува, Республика Саха и т.д. Наиболее же обеспеченными регионами оказались Санкт-Петербург, Москва, Тюменская и Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ (более 12-15 тыс. руб. на человека).

Также у специалистов вызывает тревогу обеспеченность населения врачебными кадрами. Оставляет желать лучшего материально-техническая база здравоохранения. Анализ состояния зданий лечебных учреждений России охватил почти 6 тыс. больниц (это более 22 тыс. зданий) и почти 10 тыс. поликлиник, находящихся в 19 тыс. зданий.

Итогом анализа стал вывод, что в настоящее время в стране почти каждое третье здание больницы (36%) и почти треть зданий поликлиник (29,5%) находится в аварийном состоянии или требует реконструкции и капитального ремонта.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.09.10

Дед Хасан и его охранник выжили и находятся в одной из клиник. / «Зенит» и ЦСКА разгромили своих соперников в матчах Лиги Европы. / В России около 450 человек заболели лихорадкой Западного Нила. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках