российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Верховный суд защитил СМИ от разорительных исков

Верховный суд РФ принял революционное решение: пленум главного суда страны прямо потребовал от судей не выносить «разорительных» приговоров прессе и политикам. Речь идет об исках о защите чести и достоинства.

Новый документ – это поправки к постановлению Верховного суда «О средствах массовой информации». Их можно назвать продолжением курса на демократизацию общественной жизни и защиту свободы слова, пишет «Российская газета».

Проблема выходит далеко за рамки отдельно взятых процессов и отдельно взятых СМИ. Журналисты и политики часто стоят перед выбором: высказать резкую критику, обнародовать результаты расследования или промолчать, опасаясь миллионных исков.

Часто в таких случаях обиженные персоны выставляют в суде журналистам и политикам, которые им в чем-то не угодили, совершенно заоблачные суммы, в которые они оценивают стоимость своей чести и достоинства.

Для обычных граждан присуждаемая «по чести и достоинству» компенсация, как правило, не превышает сумму в 3-5 тысяч рублей. Но есть немало высокопоставленных истцов, чье достоинство просто бесценно и начинается с цифры с шестью нулями, отмечает издание. Так что решение по иску о защите чести и достоинства нередко становится смертельным для проигравшей стороны – журналистского коллектива.

Не следует взыскивать слишком большие суммы за моральный вред – заявил в новом документе главный суд страны. Он считает, что российские судьи в последнее время стали часто назначать завышенные суммы компенсации морального вреда по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Но сегодня Верховный суд самостоятельно не может установить верхний предел компенсации. По мнению специалистов, этим должны заняться законодатели.

Ссылка по теме:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2010 г. N 21 г. Москва «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 20.09.10

Путин призвал не повышать зарплаты. И улучшить качество жизни каждого конкретного гражданина России. / В Москве совершен вооруженный налет на ювелирный магазин. / Американские бедняки богаче русских в три раза. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках