российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русские – архаичный народ Его патернализм препятствует любой гражданской и общественной активности

В статье «Что мешает модернизации России» глава президентского Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс – человек Дмитрия Медведева, ответственность за стагнацию президентского курса на модернизацию возлагает на народ.

Как пишет в публикации Die Presse Эдуард Штайнер, обычно «народ считается жертвой власти», у Юргенса в статье – все наоборот. И хотя он согласен с тем, что большинство элиты не заинтересовано в фундаментально новом курсе, но, как заявил Юргенс – цитата по «Независимой газете» – российский народ «архаичен» и окажется «ментально совместим» со среднестатистическим прогрессивным европейцем не раньше 2025 года.

Юргенс также не исключил возможности противостояния между президентом Медведевым и премьером Путиным, которого, безусловно, следует постараться избежать. Вопрос о том, кто из них будет баллотироваться на выборах 2012 года, напоминает издание, все еще открыт. Издание ссылается на неких наблюдателей, которые утверждают, что Россия стоит на распутье: останется у власти путинская команда ястребов или Медведев все же приобретет «ту критическую массу сторонников, чтобы сделать страну более открытой и демократичной, а также диверсифицировать экономику и отказаться от сырьевой модели.

Народ, утверждает Юргенс, к этому еще не готов: его патернализм препятствует любой гражданской и общественной активности.

Недостаточность личных свобод, говорится далее в статье, остается в России «обоюдоострым мечом»: с одной стороны, авторитарная система держит народ под опекой, с другой – «он сам не пытается встать на ноги». Гражданская активность проявляется лишь в блогосфере, замечает издание, цитирует которое InoPressa.

Экономический курс на модернизацию может быть успешным только в условиях политической свободы. Даже Медведев, заключает Штайнер, который прежде чем провозгласить новый курс, «почти целое десятилетие принимал участие в реализации авторитарного курса Путина», недавно сказал: «Человек, который испуган, боится государства, правоохранительных органов, конкурентов, не может заниматься модернизацией».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 20.09.10

Израиль не доволен намерением РФ поставить Сирии крылатые ракеты. / На Дальнем Востоке продолжает гореть тайга. / На форуме «Сочи-2010» подписано соглашений на 550 млрд рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках