российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Для России определяющей станет ситуация в энергетике и сельском хозяйстве Составляющей мирового кризиса 2008 года был продовольственный кризис 2007-2008 годов

В России кризис уже закончился, уверял на завершившемся Международном инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр Владимир Путин.

Эксперты не согласны. Они говорят, что у кризиса много составляющих. На фоне открывшегося крупнейшего в Европе дилерского центра по продаже автомобилей премиум-класса одного из ведущих европейских производителей, в Москве уже которую неделю невозможно найти в магазинах обыкновенную гречку.

На конец августа поступали данные о том, что урожай в России собран в объеме 40,1 млн. тонн с площадей в 19,2 млн. гектаров. Для сравнения, в прошлом году примерно с таких же площадей собрали 56,5 млн. тонн.

Последствия жаркого лета, как обещают представители Российского зернового союза, могут аукнуться нам еще и на будущий год, поскольку сев озимых, основной хлебной культуры, сдвинут с августа на сентябрь и засевать, мол, нечем. Впрочем, Минсельхоз утверждает, что семенами озимых зерновых культур сельхозпроизводители обеспечены практически в полном объеме, пишет «Независимая газета».

Напомним, что составляющей мирового кризиса 2008 года был продовольственный кризис 2007-2008 годов. А он был, в свою очередь, спровоцирован стечением целого ряда обстоятельств: неурожаем сразу в нескольких регионах мира, существенно меньшими запасами и высокими ценами на энергоносители.

Для России цены на энергоносители играют решающую роль с точки зрения выживания госбюджета. В этом плане один из главных бюджетных доноров «Газпром» сталкивается с немалыми трудностями.

Один из ведущих импортеров российского газа – Евросоюз – настойчиво проводит линию на снижение энергетической зависимости от России. И дело не только в реализуемой сейчас формуле повышения уровня использования альтернативных источников энергии. Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер уже не в первый раз высказывается за единую политику ЕС в отношении импорта энергоносителей из третьих стран. Он считает, что на рынке нефти и газа Европейский союз должен выступать в качестве единой ассоциации. Это будет означать, в частности, необходимость установления единой цены на природный газ для импорта из России. Об этом Эттингер заявил на днях в Брюсселе.

По словам еврокомиссара, единая энергетическая политика ЕС помогла бы защитить страны, которые в настоящее время покупают газ по более высокой цене, чем другие. Например, это касается Латвии, отметил он. Эттингер, подчеркивает агентство Deutsche Welle, призвал страны Евросоюза к выработке единой позиции по отношению к Москве.

В этой связи Эттингер сообщил, что в настоящее время доля российских поставок в совокупном объеме импорта природного газа странами ЕС составляет 25%. Определенная зависимость от России, таким образом, существует, однако она не будет далее увеличиваться. «Поскольку импорт газа европейскими странами в будущем будет расти, важно не увеличивать зависимость, а диверсифицировать число стран-экспортеров», – отметил политик.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 20.09.10

Президент сменил начальника ГУВД Свердловской области. Никитин снят, на его место назначен генерал-майор из Москвы. / Москва и Кишинев договорились о возобновлении поставок молдавской сельхозпродукции в Россию. / Москва обсудила с молдавскими партиями политические перспективы страны. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках