российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия отказывается от копейки

Предложение ЦБ отказаться от чеканки монет номиналом в одну копейку поддержал накануне комитет Госдумы РФ по финансовому рынку.

При этом на судьбу других копеечных денег у депутатов и Центробанка противоположные взгляды – если эксперты ЦБ предлагают полностью предать их забвению, то в Думе, напротив, копейку хотят сохранить.

Дело в том, что избавление от пяти- и десятикопеечных монет может повлиять на тарифы на услуги ЖКХ, а также налоги и пенсии. Поэтому депутаты попросили ЦБ представить им дополнительные расчеты по данной проблеме.

Центробанк, напомним, предлагал вообще все копейки отправить в небытие из-за нерентабельности. Так, по данным ЦБ, чеканка однокопеечной монеты обходится госбюджету в 47 коп., чеканка пятикопеечной – уже в 69 копеек. Рентабельным остается только выпуск монет номиналом в 5 и 10 рублей.

В настоящее время в обороте находятся 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет, что составляет целых 28% от общего количества монет. Общая же их стоимость соответствует поговорке «копейка рубль бережет» – она составляет целых 363 млн рублей, передает Yтро.ru.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.09.10

Для России определяющей станет ситуация в энергетике и сельском хозяйстве. Составляющей мирового кризиса 2008 года был продовольственный кризис 2007-2008 годов. / Президент сменил начальника ГУВД Свердловской области. Никитин снят, на его место назначен генерал-майор из Москвы. / Москва и Кишинев договорились о возобновлении поставок молдавской сельхозпродукции в Россию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках