российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
«Потемкинизм» в России до сих пор жив Это опасное явление

Политический театр не является каким-то новым или уникально-российским явлением, но в России разница между видимостью и действительностью намного больше, чем где-либо. Тот факт, что «потемкинизм» до сих пор жив и здоров, – не просто фарс, а опасное явление, считает автор статьи, опубликованной в The Newsweek Оуэн Мэттьюз.

Подтверждая свой взгляд, автор приводит примеры: в последние несколько недель премьер Путин выступал во множестве героических амплуа – стрелял из арбалета в кита, тушил леса с самолета и осуществил тест-драйв новой «Лады» в Сибири. Западные эксперты из клуба «Валдай» сошлись на том, что Путин работает отлично. «Такова официальная версия, которую транслирует российское телевидение», – пишет автор, отмечая, что все было не совсем так.

По словам Мэттьюза, недавно выяснилось, что на авиазаводе, производящем самолеты «Су», руководство снабдило 40 инженеров фальшивыми дипломами, чтобы продемонстрировать модернизацию. «Собственно, недавний доклад МЭРТ призывает применять советские методы пропаганды для убеждения иностранцев инвестировать в Россию», – утверждает автор.

Сегодня Россия «вуалирует факты демографического спада, застоя в промышленности и отставания от развитого мира почти во всех сферах, кроме продажи нефти и металлов за наличные деньги. Одновременно Кремль систематически демонтирует институты, которые могут оспорить официальную версию реальности», цитирует статью InoPressa.

Все это опасно напоминает застой при Брежневе: «Если власть начинает верить в собственное вранье, она не распознает гнили в обществе и экономике, и в итоге все рушится».

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 21.09.10

Чемпионат России: «Зенит» уступил «Тереку». / Китайско-японский конфликт обостряется. / В КНДР выберут нового партийного руководителя. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках