российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев хочет возобновить экспорт зерна раньше

На совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, прошедшем накануне, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия может возобновить экспорт зерна уже в этом году.

По его словам, «эмбарго может быть отменена после окончательного подведения итогов уборочной кампании», а также после того, как станет ясно, какими ресурсами располагает Россия.

Заявление Медведева стало полной неожиданностью для игроков на сельскохозяйственном рынке, передает Би-би-си. В Российском зерновом союзе и в Национальном союзе зернопроизводителей от комментариев отказались.

Напомним, 2 сентября премьер Владимир Путин предупредил, что говорить о возобновлении экспорта российского зерна можно будет только после сбора урожая следующего года, то есть не раньше осени 2011 года.

В связи с засухой и пожарами, которые уничтожили четверть посевов зерновых в России, в начале августа был объявлен запрет на экспорт зерна с 15 августа до конца года.

Заявление Медведева может привести к росту цен на хлеб, полагаю эксперты. Целью введенных правительством мер была заявлена необходимость контролировать цены на продовольствие внутри страны. Тем не менее, с начала запрета цены на зерновые выросли в несколько раз.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.09.10

Южно-Сахалинск завалило градом. / РФ и КНР построят нефтеперерабатывающий завод. / В Москве неизвестный захватил детский сад. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках