российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Две трети граждан РФ отпуск этим летом провели у себя дома

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), это лето большая часть россиян (62%) провела дома: 40% – по причине нехватки денег, 22% – занимались своими делами.

Дома летние месяцы провели, в первую очередь, малообеспеченные респонденты (77%), селяне (74%) и пожилые россияне (74%). Остальные же чаще всего сообщают, что отдыхали на даче, причем с каждым годом таких респондентов становится все больше (с 14% два года назад до 17%).

По-прежнему невелика доля тех, кто выехал в другие города России (8%) или на Черноморское побережье нашей страны (7%). Еще меньше тех, кто отдохнул на территории бывшего СССР (2%), в Крыму (1%) или за границей (2%).

Подавляющее большинство респондентов, которым удалось выехать куда-либо, своим отдыхом довольны (87%), передает «Финмаркет».

Что касается тех, кто оставался этим летом дома или был на даче, то среди них удовлетворен своим отдыхом только каждый второй (50%). Как правило, это столичные и обеспеченные респонденты (60 и 69% соответственно). 41% опрошенных негативно отзываются о том, как провели лето – в первую очередь, это малообеспеченные россияне (54%) и селяне (49%).

Главная причина, по которой россияне недовольны своим летним отдыхом остается прежней – отсутствие возможностей поехать туда, куда хочется (42%). В этом году повысили свое значение погодные условия: они помешали отдохнуть 10% опрошенных (год назад – 7%). Все больше россиян сетуют на слишком высокие цены в месте отдыха (с 2% в 2007 году до 5% в текущем году). Напротив, меньше стало тех, кто жалуется на то, что отдых был слишком коротким (с 11 до 7%). Среди прочих причин – плохой сервис (3%) и неподходящая для отдыха компания людей (1%).

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.09.10

Минобороны РФ не хватает денег на контрактников. / Продовольственному рынку РФ грозит расслоение по цене и качеству. Социальный хлеб лежит в магазинах рядом с «премиальными» сортами. / В дагестанском селе блокирована группа боевиков. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках