российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия выйдет из кризиса через два года Если не случатся природные катаклизмы и неприятные явления в мировой экономике

Россия сможет выйти из продолжающегося кризиса уже в ближайшее время, уверены российские власти.

Как заявил в минувшую пятницу в Госдуме первый вице-премьер Игорь Шувалов, Россия может выйти на докризисный уровень ВВП уже в 2012 году. Правда, только если до этого не случатся природные катаклизмы и неприятные явления в мировой экономике.

В свою очередь, глава ЦБ Сергей Игнатьев уверен, что инфляция в стране по итогам 2010 года не превысит 8%. Как считают эксперты, если пойти по пути простого сложения цифровых показателей, то эти прогнозы вполне осуществимы. Однако практически вряд ли достижимы, пишет «Независимая газета».

Главным достижением этой политики первый вице-премьер назвал сохранение роста доходов населения, чего не удавалось достичь другим странам. В частности, он напомнил, что рост реальных располагаемых доходов населения в течение всего 2009 года и в 2010-м составил 5,6%.

Рост реальной заработной платы составил за тот же период 5,1%. Шувалов отметил, что правительство по этому поводу неоднократно подвергалось критике, так как, по мнению ряда экономистов, при этом консервируются макроэкономические проблемы.

Между тем модернизация, о которой власти говорят постоянно, тормозится из-за недостатка инвестиций.

Выступавший перед депутатами глава Центробанка посетовал на неблагоприятные погодные условия, которые оказывают заметное влияние на рост цен. По его словам, инфляция за 20 дней сентября составила 0,6%, а за год составит около 8%. К тому же ее подстегивает и рост денежного предложения, о чем ранее сообщил и Игорь Шувалов.

Мнения опрошенных «НГ» экспертов по поводу прогнозов правительственных чиновников разделились. Аналитик независимого агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов полагает, что выйти на докризисный уровень объема ВВП к 2012 году возможно. И это скорее всего удастся. Даже если темпы роста ВВП будут ежегодно снижаться на 1%, что является малореальным и очень пессимистичным прогнозом, то к 2012 году объем ВВП превысит 42 трлн. руб., отмечает эксперт.

Прогноз Шувалова вполне осуществим, соглашается директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Но только если оценивать восстановление экономики чисто механистически. «Из-за кризиса российский ВВП упал почти на 8%. Сейчас есть рост примерно на 4%, – отмечает аналитик. – В планах властей – обеспечить прирост ВВП в ближайшие годы примерно на 4-5%, так что при сложении этих цифр вполне можно выйти на докризисный уровень».

Но если отвлечься от примитивной арифметики, то проблема экономического восстановления выглядит очень серьезной. И при таком подходе осуществить планы Шувалова будет практически невозможно. По мнению Николаева, страну в ближайшие годы ждет стагфляция – то есть стагнация экономики при одновременном росте инфляции. Плюс к этому выборные 2011-2012 годы будут отягощены выполнением социальных обязательств, которые потребуют дополнительных расходов. Так что к докризисному состоянию экономика в 2012 году не вернется.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.09.10

Правозащитник Жан Запрута баллотируется на пост мэра Симферополя от партии «Родина». Никаких изменений к лучшему при кандидате от Партии регионов не будет. / Начал работу молодежный экспертно-политический форум «Форос – Приднестровье». / В Тирасполе открылся филиал Института политических исследований. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках