российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Граждане РФ не берегут рубли

Более половины граждан России никак не пытаются сохранить свои накопления. Одни признаются, что им просто нечего сберегать, другие раздумывают, какой способ сохранения средств выбрать.

Как показал опрос портала Superjob.ru, 54% респондентов в течение последних 12 месяцев не предпринимали каких-либо действий по сбережению средств. Часть из них сообщает, что им попросту «нечего приумножать», другие пока не знают способов, которыми можно воспользоваться для увеличения капитала.

Респонденты, которые пытаются уберечь свои накопления от обесценения, чаще всего для этой цели несут свои деньги в банки. Банковские вклады в рублях, долларах, евро и какой бы то ни было еще валюте имеют 13% респондентов.

Вместе с тем, инфляция в стране с начала года составляет уже 6,3% (по состоянию на 27 сентября по данным Росстата). В целом за 2010 год рост цен, согласно прогнозу Минэкономразвития, составит 7-8%. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) не исключают, что в 2011 реальная доходность (с учетом инфляции) по банковским депозитам населения вообще будет отрицательной.

Еще 10% россиян, отвечая на вопрос о способах сбережения средств, выбрали вариант «другое». Под этим респонденты подразумевают «валютно-обменные операции», вложения в бизнес, одалживание денег под проценты и др. Далее по популярности способа получения дохода следуют игры на Forex, за которые «проголосовали» 4% россиян.

В покупке золота, металлов или наличии обезличенных металлических счетов признались 3% респондентов.

Еще 3% респондентов, согласно опросу SuperJob.ru, вложились в недвижимость, чтобы сберечь средства.

Еще 17% респондентов не захотели отвечать на вопрос о сбережениях. «Я не готов говорить о своих доходах»; «Не хочу обсуждать тему инвестирования личных денег», – говорят они, передает «Финмаркет».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 30.09.10

Возле школы в Нальчике прогремел взрыв. / Производители мяса предупреждают о будущем росте цен. Что будет с ценами пока не знают даже сами продавцы. / В Молдавии одну из улиц назвали именем нацистского румынского генерала Антонеску. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках