российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Граждане РФ считают, что в Москве можно стать влиятельным человеком

Граждане России считают Москву городом, в котором можно многого добиться и стать влиятельным человеком. Во всяком случае, такого мнения придерживаются 48% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

39% опрошенных уверены, что в Москве легче стать влиятельным человеком. Почти половина опрошенных считает, что именно в столице можно обеспечить себе достойный уровень жизни.

Оценивая различные стороны жизни в Москве, 37% россиян уверены, что в столице больше возможностей для интересного досуга. Правда, с каждым годом так считают все меньше респондентов (с 44% в 2008г. до 37% в 2010г.).

47% россиян считают, что в других городах жизнь более безопасная, экологическая ситуация значительно благоприятнее (65%) и больше возможностей сохранить здоровье (51%). По мнению 43% опрошенных, жилищная проблема в регионах также стоит менее остро, чем в столице.

Россияне традиционно думают, что место проживания никак не влияет на создание семьи (60%) и воспитание детей (50%). Кроме того, для большинства опрошенных возможность жить свободно одинакова как в столице, так и за ее пределами (43%), однако все больше респондентов считают, что выше она именно в периферийных городах (с 14% в 2006г. до 24% в 2010г.).

Как и прежде, 80% россиян считают, что столица живет большей частью за счет регионов. Эту точку зрения разделяют в первую очередь жители южных регионов (91%). Только 11% опрошенных придерживаются противоположного мнения – как правило, это жители Центрального федерального округа (19%) и активные пользователи сети Интернет (16%). Сами москвичи значительно чаще, чем остальные респонденты, оспаривают тезис о том, что столица живет благодаря всей остальной стране (40%), передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.10.10

Приморские законодатели посчитали криминальных депутатов. / На воспитание молодежи в России выделят 600 миллионов рублей. / ЦСКА и «Зенит» получили по 6 очков в Лиге Европы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках