российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Требования к губернаторам ужесточаются Главам регионов напомнили об ответственности в преддверии выборов

Список критериев оценки деятельности губернаторов будет подредактирован. Такое распоряжение дало правительство Министерству регионального развития РФ.

Поправки призваны напомнить региональным начальникам об ответственности перед населением и федеральным Центром. По оценке экспертов, документ носит явно предвыборный характер.

Как сказано в пояснительной записке к нынешнему документу, изменения в тексте соответствующего прошлогоднего постановления правительства учитывают «предложения субъектов РФ» и «практический опыт проведенной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти» на местах. Дополнен перечень критериев оценки работы губернаторов, меняется и оценка эффективности их деятельности, пишет «Независимая газета».

В список новых показателей ведомством Виктора Басаргина включены те, что касаются «жилищного строительства и обеспечения граждан жильем». Появятся в документе и критерии, характеризующие эффективность местных властей «в сфере дорожного хозяйства, а также в области государственных (муниципальных) закупок».

Явная социальная направленность поправок демонстрирует озабоченность Центра ситуацией в регионах – в преддверии нескольких важных избирательных кампаний.

Однако насколько эффективно используется сегодня уже существующий список критериев, состоящий из нескольких десятков пунктов? Мы помним: когда единороссы отказались ходатайствовать о переназначении главы Калининградской области Георгия Бооса, никто из его однопартийцев не вспоминал о каких-то там критериях. Речь шла о достаточно абстрактном недовольстве населения политикой губернатора – с отсылом на массовый митинг. Недавняя отставка Юрия Лужкова с формулировкой «недоверия» тоже не содержит конкретного объяснения – какие именно критерии «эффективности» были нарушены мэром. И дело даже не в том, что президент Дмитрий Медведев избрал тот или иной вариант для удаления с поля регионального руководителя. Просто критерии, о необходимости которых так долго твердили чиновники разного уровня, оказались не востребованы, отмечает издание.

Между тем список критериев мог бы стать действенным оружием в борьбе за эффективность местных властей. Если бы, например, содержал пункт о соразмерности доходов региона и льгот, которые получают местные высшие чиновники и законодатели. В том числе и отставники. В последнее время расхождение между этими показателями становится все более скандальным.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.10.10

В отношении бывшего заммэра Благовещенска возбуждено уголовное дело. / На Камчатке продолжаются поиски пропавшего катера. / Граждане РФ считают, что в Москве можно стать влиятельным человеком. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках