российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России лишь 12% процентов попали в категорию «малоимущие»

Лишь 10-12% граждан России попали в категорию «малоимущие». Таковы результаты опроса, проведенного Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в преддверии отмечаемого сегодня Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября.

Согласно опросу, основную часть бедных россиян составляют дети и семьи с детьми, а совсем не пенсионеры. Тем не менее большинство пенсионеров все-таки считают, что живут на краю бедности, пишет «Российская газета».

Социально-демографическая проблема в России состоит еще и в том, что разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин все еще очень велика. Это, как говорит директор института Алексей Шевяков, свойственно развивающимся странам.

В целом же россияне живут на 7-8 лет меньше, чем европейцы. При этом резкий контраст существует между образом жизни, к примеру, столичного пенсионера и регионального.

Самой главной «ментальной» проблемой эксперты называют не нехватку денег, а отсутствие позитивной программы жизни. Европейцы рассуждают так: выйду на пенсию, получу дополнительное образование, буду путешествовать и рисовать. Русские – буду работать, пока не умру.

Пожилому необходимо не только одеться, но и отдыхать, но, к сожалению, мест для проведения досуга пенсионеров практически нет.

Еще один негативный «ментальный» стандарт – по российской традиции престарелые люди обязаны передать свое жилье в наследство детям или внукам. Это сокращает жизнь пенсионера на 2-3 года.

Проблемой для пожилых остается также предоставление медпомощи и ухода. Особенные трудности, по словам специалистов, возникают у пенсионеров в сельской местности. При этом тенденция к возрастанию «платности» услуг несколько пугает экспертов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.10.10

Дементьева победила в 1/4 финала турнира WTA. / Массовая драка со стрельбой произошла в Москве. / На Чукотке ищут пропавших рыбаков. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках