российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев решил приурочить свою поездку на Южные Курилы к визиту в Японию

Поездку на Южные Курилы президент РФ Дмитрий Медведев решил приурочить к визиту в Японию, где в ноябре состоится саммит АТЭС. Ранее Токио заявил, что такой визит будет сильным ударом по двусторонним отношениям.

Как сообщили в Кремле, президент России Дмитрий Медведев может посетить Южные Курилы в ноябре этого года.

Глава государства не смог попасть на Курилы и Камчатку на этой неделе из-за плохой погоды. С понедельника в этом районе было объявлено штормовое предупреждение, пишет «Газета.ru»

Напомним, власти Японии начали выступать с резкими заявлениями о планах Медведева посетить Курилы, когда официально о поездке еще не было объявлено. Премьер-министр Наото Кан, представляющий Демократическую партию, напомнил, что его страна считает статус островов неурегулированным: «Наша позиция по вопросу северных территорий осталась неизменной».

До этого аналогичную точку зрения отстаивали и представители либерал-демократов, которые правили в стране более 50 лет. В конце 2009 года глава японского МИДа Кацуя Окада прямо заявил, что считает бесперспективным развитие отношений с Россией без разрешения территориального спора. Японское правительство призвало президента России отказаться от посещения Курильских островов.

Российское Министерство иностранных дел порекомендовало Токио не вмешиваться в график президента, назвав неуместными и неприемлемыми советы некоторых японских политиков.

Переговоры между Москвой и Токио длятся более полувека. В 1956 году была заключена Советско-Японская декларация, а затем положения были закреплены в Иркутской декларации 2001 года, по которой Токио мог бы быть передан суверенитет над Шикотаном и островной группой Хабомаи. Кстати, в планах Медведева было посещение одного или сразу двух островов, которые при таком делении останутся российскими, – Кунашира и Итурупа. Уже после того, как на тот момент президент Владимир Путин и японский премьер Иосиро Мори подписали соглашение, японские власти стали озвучивать позицию, что не считают разумным подход «два на два».

По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, желание осуществить поездку на Курилы может быть вызвано и реакцией Японии на несостоявшийся на этой неделе визит.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.10.10

В Иркутской области аварийно сел самолет. / В Махачкале началась спецоперация. / Польские журналисты задержаны на месте крушения самолета Качиньского. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках