российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
На программу помощи инвалидам выделят 47 миллиардов рублей

47 миллиардов рублей готово потратить государство в помощь инвалидам. Из них 26,9 миллиарда – из федерального бюджета, 19 миллиардов – деньги регионов, один миллиард – внебюджетные источники.

20 процентов школ в России к 2016 году должны быть адаптированы для обучения в них ребят с ограниченными возможностями. И каждое четвертое транспортное средство, будь то автобус, трамвай или поезд, необходимо приспособить для передвижения в них инвалидов. Эти нормы содержатся в программе «Доступная среда», разработанной Минздравсоцразвития России. Сейчас она находится на согласовании в правительстве. Рассчитана программа на 2011-2015 годы, пишет «Российская газета».

Как рассказал директор – департамента по делам инвалидов ведомства Григорий Лекарев, реализация программы будет проходить в два этапа. На первом, в 2011-2012 годах, планируется проанализировать состояние доступной среды в регионах, определить наиболее востребованные инвалидами услуги и объекты социальной инфраструктуры, создать так называемую «карту доступности».

На втором, в 2013-2015 годах, уже непосредственно начнутся работы по обеспечению доступности приоритетных для людей с ограниченными возможностями объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Помимо этого, власти рассчитывают, что в результате внедрения программы с 2 до 10 процентов увеличится число инвалидов, систематически занимающихся физкультурой и спортом, будет создано 363 рабочих места в общественных организациях инвалидов. Это лишь некоторые целевые показатели программы.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.10.10

Только сильное государство может втащить Россию на буксире в XXI век. / Граждане РФ смогут узнавать цены на продукты по телефону. / В Махачкале уничтожен боевик. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках