российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
До марта 2011 года «Нерпу» отдадут ТОФ

В марте 2011 года многоцелевая АПЛ «Нерпа», построенная в Комсомольске-на-Амуре, будет передана ВМФ Индии.

А до той поры новый корабль будет нести службу под флагом ВМФ России на Тихоокеанском флоте, сообщил на пресс-конференции в Москве губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

По словам хабаровского губернаторв, лодка на сегодняшний день полностью сдана, подписаны все акты, идет корабельная практика, и где-то в первом квартале, в марте, «Нерпа» в рамках соглашения будет передана ВМС Индии.

Передать ее индийской стороне осенью 2009 года не удалось. Начальник Генштаба Николай Макаров заявил тогда, что Россия не строит атомные лодки на продажу, а строит их для себя. И формально оказался прав: перед тем, как сдать «Нерпу» в лизинг, ее приняли в состав российского ВМФ. Хотя суть от этого не меняется: в индийских СМИ эту подлодку уже открыто называют «Чакрой» и утверждают, что Москва передаст ее Дели в лизинг на 10 лет за 650 миллионов долларов.

Но лишь после того, как индийский экипаж пройдет полноценное обучение в России – на тренажерах в учебных центрах ВМФ и непосредственно на самой подлодке. По сведениям «Российской газеты», это одно из неотъемлемых условиях двухстороннего соглашения между Индией и Россией по поводу «Нерпы-Чакры».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 05.10.10

5 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Иркутской области обвалилась траншея: двое погибших. / В Москве неизвестные расстреляли охрану игрового клуба. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках