российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Эксперты: введение 60-часовой рабочей недели – самоубийство

С точки зрения прав человека и положений Конституции РФ инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) узаконить 60-часовую рабочую неделю является неправомерной. Об этом заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Напомним, накануне появилась информация, что в РСПП разработан проект поправок в Трудовой кодекс РФ, в котором содержатся предложения узаконить 60-часовую рабочую неделю.

«Это не просто грубое нарушение прав человека, но и норм нашей Конституции, по которой парламент не имеет право принимать законы, ухудшающие ситуацию с правами человека. Но, к сожалению, это несчетное число раз нарушалось по отношению к самым разным правам, и при этом нас убеждали, что Конституция данным нарушениям не помеха», – заявила Алексеева.

По мнению правозащитницы, данная инициатива, в случае одобрения на законодательном уровне, вызовет сильный политический резонанс в России.

Вместе с тем, по ее мнению, есть основания ожидать, что Госдума не даст положительную оценку инициативам РСПП. «Надеюсь, что это не будет одобрено. Поскольку не за горами решающий для федеральных властей избирательный цикл, и если эти поправки будут приняты, то весь этот год перед выборами люди будут недополучать за переработки, а переработки станут гораздо больше. Такая ситуация может очень серьезно повлиять на результаты выборов, поскольку затрагивает подавляющие большинство электората – работающих людей и членов их семей», – сказала Алексеева.

В свою очередь заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин считает, что реализация идеи узаконить 60-часовую рабочую неделю сохранит высокий уровень общей безработицы в стране.

«Меня очень тревожит такая постановка вопроса, которая явно в плюс интересам работодателей и в минус интересам работников», – заявил Волгин.

По его словам, если данная идея будет одобрена законодательно, то кризисная ситуация в сфере занятости приведет к социальному обострению.

«У нас в России сейчас слишком большой отряд безработных, и получается, что тем, кто имеет работу, повысят нагрузку, а безработным дают понять, что они останутся невостребованным на непредсказуемо длительный период. Это очень опасно с социальной точки зрения», – сказал Волгин.

Вместе с тем постановка вопроса об увеличении продолжительности рабочей недели может быть правомерна, если работник гарантированно получит соответствующие денежные компенсации, отмечает эксперт. «Если представить, что кто-то вводит 60-часовую рабочую неделю, то это должно сопровождаться адекватным и своевременным повышением заработка», – сказал он.

С другой стороны, по мнению Волгина, более эффективным с социальной точки зрения является пример ряда стран ЕС, где длительность рабочей недели менее 40 часов, передает NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.11.10

В Приморье произошло землетрясение. / Циклон на Сахалине остановил работу паромной переправы. / В Охотском море терпит бедствие танкер. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках