российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В РФ вводится арест за употребление наркотиков

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за употребление наркотических, психотропных веществ и прекурсоров. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УК РФ и УПК РФ), а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Согласно законопроекту, за употребление наркотиков или иных одурманивающих веществ без назначения врача в общественных местах будут наказывать не только штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, как сейчас, но и арестом на 15 суток (эта мера предусмотрена в качестве альтернативной).

Согласно изменениям в КоАП РФ, предлагается установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ будет считаться отягчающим обстоятельством при назначении уголовного наказания (ст.63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание»).

В свою очередь поправки в ст.228.1 УК РФ предлагают ужесточить уголовную ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в СИЗО, тюрьмах, школах и вузах, на объектах спорта, а также в ночных клубах в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом до 500 тыс. руб.

Помимо прочего, документ устанавливает вместо нынешней двухзвенной системы дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (крупный и особо крупный размеры) трехзвенную (значительный, крупный и особо крупный размеры), а также более строгие санкции за их совершение, передает РБК.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.11.10

Политолог: Янукович может объявить выборы весной 2011 года, чтобы продемонстрировать силу перед Россией. / Игорь Смирнов настаивает на равноправии в переговорах с Республикой Молдова и соблюдении Конституции ПМР. / Московский эксперт: за скидку Украине на газ Россия может открыть 10 баз ВМФ в Тихом океане. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках