российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Криминал угрожает конституционному строю России

Угрозу конституционному строю России усмотрел за событиями в станице Кущевской в Краснодарском крае председатель КС РФ Валерий Зорькин. В связи с этим он предлагает бороться с организованной преступностью американскими методами.

«С каждым днем становится все очевиднее, что сращивание власти и криминала по модели, которую сейчас называют «кущевской», – не уникально. Что то же самое или нечто сходное происходило и в других местах – в Новосибирске, Энгельсе, Гусь-Хрустальном, Березовске и так далее», – заявил Зорькин в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

«Представим себе ситуацию, в которой прецеденты этого рода начинают превращаться в норму. Если произойдет нечто подобное, все наши мечты о справедливом, здоровом, демократическом, правовом обществе будут похоронены», – отметил председатель КС.

По его мнению, в случае развития подобного сценария событий простые граждане могут потребовать введения «железной диктатуры, способной предложить хоть какую-то альтернативу криминальным джунглям».

«Об этой диктатуре станут мечтать как о высшем благе. И еще неизвестно – останется ли подобное «благо» несбыточной мечтой обездоленных. Или же явится, после их долгих мук, сомнительный «спаситель», прекращающий криминальный беспредел и заменяющий его диктатурой того или иного образца», – указал Зорькин.

Председатель КС считает, что современный российский криминалитет угрожает как экономическому развитию, так и формированию гражданского общества в России. «Признаем, что в условиях неснижающейся криминализации социально-экономической среды у граждан нашей страны исчезает главный стимул к любой здоровой предпринимательской, инновационной, социальной активности. И уж тем более – стимул к решению задач технологической, инфраструктурной, управленческой модернизации национальной экономики», – отметил он.

В качестве примера успешной борьбы с организованной преступностью Зорькин привел США начала 30-х годов прошлого века, когда там, по его словам, «на фоне «сухого закона» в ряде крупнейших городов стремительно выросло количество мощных криминальных банд, которые нередко непосредственно сращивались с администрацией и полицией и фактически «пропитывали» все основные органы власти».

«Ответом на эту криминальную волну стало создание в США двух специальных органов по борьбе с оргпреступностью – так называемого «Бюро по табаку, алкоголю и огнестрельному оружию» при министерстве финансов и «Бюро расследований» при ведомстве Генерального прокурора (позднее – ФБР)", – напомнил председатель КС РФ.

«В эти органы, которые получили очень большие полномочия, набирались наиболее квалифицированные специалисты по борьбе с криминалом, причем все они проходили жесткий отбор по личным качествам, исключавший попадание в них случайных или тем более криминализованных фигур. И уже через два-три года большинство оргпреступных группировок в стране были если не разгромлены, то резко подавлены», – подчеркнул Зорькин.

При этом, он особо отметил, что победа над оргпреступностью в США была использована не благодаря чрезвычайным полномочиям, полученным местными правоохранительными органами, а законодательными мерами, которые обеспечили «антикоррупционное и антикриминальное наполнение органов власти». Глава КС РФ предложил перенять иностранный опыт борьбы с коррупцией и оргпреступностью. Вместе с тем, он признал, что даже самые радикальные законопроекты в этой сфере не приведут к быстрым результатам.

«Слишком глубоко – и это нужно честно признать – зашла у нас в Отечестве оргпреступная болезнь. Но не браться за решение этой проблемы, причем срочно и последовательно уже нельзя», – заявил он. «Любое затягивание начала такой борьбы с оргпреступностью катастрофически подрывает главный базис существования России – основы ее конституционного строя», – подытожил Зорькин, передает NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.12.10

Масштабные кадровые перестановки произошли ВС и МЧС. / Уволен замначальника УВД по ЗАО Москвы. / В декабре 2011 года наступит конец света. Календарь ТОП-новостей на 2011 год. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках