российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Среди граждан РФ растет число недовольных длинными новогодними каникулами

Сократить «это безобразие» – 10-дневные новогодние каникулы просят 30% граждан России. По их словам, длительные выходные сбивают с привычного жизненного ритма, отрицательно сказываются на здоровье и бюджете: «Это расхолаживает, а потом сложно войти в трудовой ритм..."; «На 10 дней замирает жизнь всего государства. А как быть тем, кто не любит таких загулов? Они вынуждены терпеть и ждать, пока пройдут эти «праздники»; «Все деньги уходят на еду и алкоголь. А чем еще заниматься?» Предстоящим десятидневным новогодним каникулам рады лишь чуть более половины россиян, показал опрос населения Исследовательским центром портала Superjob.ru.

В этом году правительство вновь посчитало, что гражданам нужен 10-дневный отдых – с 1 по 10 января 2011 года. Это решение одобряют 53% участников опроса, проведенного в первой половине декабря во всех округах страны. Большинство «согласных» считают длинные каникулы отличной возможностью заняться личными делами.

В свою очередь заядлые дачники полагают, что было бы неплохо перенести часть выходных на майские праздники: «Лучше бы прибавили эти дни к майским праздникам, тогда можно было бы и делом заняться – посадить что-нибудь на огороде». По словам 12% участников опроса, им безразлично, сколько будут длиться новогодние каникулы.

В то же время исследователи указывают, что число россиян, недовольных слишком длинными, на их взгляд, зимними каникулами, растет с каждым годом. Так, в 2008 году отрицательно к десятидневному безделью относились всего 25% опрошенных россиян, а в 2009 году – 27%.

МЧС беспокоит другой аспект длинных праздников – резкий рост пожаров и жертв огня из-за пьянства граждан

В то же время в МЧС РФ обращают внимание, что в период подготовки и проведения новогодних праздников в России значительно возрастает число пожаров и погибших в них людей. Причем наиболее частой причиной возникновения пожаров становится неумеренное употребления гражданами алкогольных напитков.

По данным МЧС, до 95% погибающих в пожарах во время новогодних праздников были пьяны. В связи с этим в МЧС просят граждан не слишком напиваться на Новый год и быть осторожнее с пиротехникой.

Также крайне негативно на динамику пожаров влияют низкие температуры, что, в свою очередь, обуславливает усиленную работу отопительных и электрических систем, которые могут эксплуатироваться с нарушениями требований пожарной безопасности.

Кроме того, значительное количество пожаров, по данным МЧС, происходит из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий, а также использования пиротехники ненадлежащего качества или не прошедших сертификацию, передает NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.12.10

Во Владивостоке выступают против смены часового пояса. Закат и восход солнца во Владивостоке будут начинаться раньше. / В «Ростуризме» считают, что Египет, Турция и Таиланд опасны для русских туристов (ФОТО). Путешественники не согласны: Самая опасная страна для русских – это Россия. / В Верховной Раде произошла жесткая драка между депутатами Януковича и Тимошенко (ФОТО, ВИДЕО). Пострадавших вынесли на носилках и погрузили в «Скорую». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках