российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев: Россия не откажется от Курил

Россия готова сотрудничать с Японией, но при этом не откажется от Курильских островов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в итоговом интервью российским телеканалам. Он также выразил сожаление, что его визит на Курилы привел к отзыву посла Японии из Москвы, передает РИА «Сахалин-Курилы».

По словам президента, южные курильские острова, на которые претендует Япония, являются территорией Российской Федерации. «Президент туда может ездить. А то, что до меня никто не ездил – ну, так получилось, далеко они находятся. Но это, тем не менее, наша земля, мы должны там принимать все необходимые решения, обустраивать Курилы, делать так, чтобы люди там жили по-человечески», – добавил Д. Медведев.

Вместе с тем, по его словам, это не значит, что Россия не готова работать с Японией. «Мы готовы реализовывать совместные экономические проекты, мы готовы учитывать те или иные исторические вещи, которые были на Курилах. Мы готовы с ними работать, но это не означает, что мы должны отказаться от Курил как от нашей земли», – добавил Д. Медведев.

По словам президента, японской стороне «нужно немного переосмыслить восприятие России и тех же самых Курил».

Напомним, Медведев 1 ноября посетил Кунашир – один из южных Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было. На этой неделе правительство Японии приняло решение отозвать своего посла в Москве Масахару Коно за то, что посольство не дало своевременную и достоверную информацию об ожидавшемся в ноябре визите президента РФ на южные Курилы.

Япония претендует на острова Малой Курильской гряды, а также Итуруп и Кунашир, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.12.10

Южноуральцы начали отмечать Рождество. / На Камчатке из-за циклона нарушено авиасообщение. / В Калининграде милиционер задавил чиновника. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках