российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев пересмотрел вопрос по выплате пособий беременным

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение пересмотреть вопрос о выплате пособий женщинам по беременности и родам. Он предложил подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться пособие: «Как она хочет, пусть так и будет»

По оценке Росстата, численность постоянного населения РФ на 1 ноября составила 141,8 млн человек и с начала года уменьшилась на 82,4 тыс. человек, или на 0,06%.

При этом власти предпринимают не совсем однозначные, с точки зрения будущих матерей, меры для повышения рождаемости. Свое мнение попытались донести до властей представители сообщества беременных гражданок, которые в среду провели пикет около Минздравсоцразвития, протестуя против уменьшения пособия по беременности и родам. Согласия между протестующими и чиновниками так и не было достигнуто и каждый остался при своем.

В начале декабря был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В новом законе предусматривается расчет средней заработной платы для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исходя из заработка за два календарных года (ранее период исчисления составлял один год).

Нововведения в женском сообществе были встречены в штыки. В среду у входа в здание Минздравсоцразвития возмущенные гражданки провели часовой пикет. В нем приняли участие порядка 20 девушек.

Они держали транспаранты с лозунгами: «Нашли к кому присосаться!", «Демография, говорите?", «Экономия на беременных = демографический провал!", «Рожу – на что жить?", «Затыкаете дыры в бюджете младенцами?".

Участницы пикета, заявившие, что они являются частными лицами и не относят себя к каким-либо общественным организациям и движениям, выразили мнение, что изменение порядка исчисления социальных выплат по беременности и рождению ребенка носит дискриминационный характер и отрицательно скажется на планах молодых женщин завести детей.

Представители Минздравсоцразвития РФ и Фонда социального страхования встретились с женщинами, которые протестовали в связи с новым порядком исчисления выплат по беременности и уходу за ребенком, чтобы доказать, что волнуются они напрасно. Встреча прошла в Минздравсоцразвития и продолжалась около полутора часов.

В Минздравсоцразвития сообщили, что в ходе встречи статс-секретарь министерства Юрий Воронин и глава фонда Сергей Афанасьев приводили аргументы в пользу того, что внесенные изменения в закон содержат нормы, защищающие интересы женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

По словам Афанасьева, в 2011 году «пособие по беременности и родам уменьшится, в среднем, на 3%, а пособие по уходу за ребенком увеличится на 6-8%".

При этом, как отмечают в Минздравсоцразвития, в расчет среднего заработка будет включаться не только заработок у работодателя, назначающего пособие, но и других работодателей, у которых застрахованное лицо было занято в предыдущие календарные годы, передает «Фи нмаркет».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.12.10

«Скорая помощь» попала в ДТП в Москве. / Госдума приняла в первом чтении законопроект о СНВ. / Поветкин определил дату следующего боя. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках