российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
На космические программы Россия потратит 115 миллиардов рублей

План юбилейных мероприятий и реализация программы космических исследований, принятой на ближайшую четверть века, которая должна восстановить позиции России в космосе были рассмотрены накануне в подмосковном Центре управления полетами в ходе визита премьера Владимира Путина.

На заседании оргкомитета, который провел глава правительства по подготовке празднования 50-летия полета Юрия Гагарина, был намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов.

«Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. На национальные космические программы мы направим в 2011 году 115 миллиардов рублей из федерального бюджета», – заявил Владимир Путин. Он напомнил, что этот год во всех отношениях знаковый. В связи с 50-летием полета Юрия Гагарина указом президента Дмитрия Медведева 2011 год объявлен в России Годом космоса.

Как пишет «Независимая газета», по мнению экспертов, пока отечественная космонавтика по многим параметрам не может составить достойной конкуренции американцам и европейцам.

Первым значимым событием в череде праздничных мероприятий должен стать запуск 16 марта с Байконура пилотируемого корабля «Союз ТМА-21», который доставит новый экипаж на Международную космическую станцию (МКС). Глава Роскосмоса Анатолий Перминов пообещал, что на борту корабля будет надпись «Гагарин». А еще можно с уверенностью утверждать, что ракета отправится в космические дали со знаменитого, считающегося уже 50 лет счастливым «гагаринского старта».

Однако Байконур тесен для российской космонавтики. Во Французской Гвиане, на космодроме «Куру», где создается стартовый комплекс для запусков ракет-носителей «Союз-СТ», в конце первого квартала российская сторона должна сдать стартовый комплекс вместе с мобильной башней обслуживания. Глава концерна «Арианспейс», отвечающего за полезные нагрузки в российско-французском проекте, Жан-Ив Ле Галь считает, что первый запуск «Союза» в Гвиане будет осуществлен летом 2011 года.

Помимо этого Россия не оставляет надежд обзавестись собственным полноценным космодромом. Во втором полугодии в Амурской области развернется строительство космодрома «Восточный». На ближайшие три года на создание обеспечивающей структуры, в том числе города, дороги, ЛЭП и других объектов, из федерального бюджета будет выделено 24,7 млрд. руб. Создание нового космодрома позволит России выводить в космос со своей территории аппараты различного назначения, в том числе для межпланетных экспедиций, а также запускать пилотируемые корабли, которые в настоящее время стартуют только с космодрома «Байконур» в Казахстане, отмечает «НГ».

В юбилейном году Россия планирует возобновить исследования дальнего космоса. На октябрь намечен запуск межпланетной автоматической станции «Фобос-грунт», которая должна доставить на Землю образцы породы со спутника Марса – Фобоса. На этом проекте специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций на красную планету.

Кроме того, в ближайшие месяцы предстоит восстановить группировку спутников ГЛОНАСС. Важным событием станет январский запуск спутника нового поколения «ГЛОНАСС-К», который впервые будет осуществлен с Плесецка, а не с Байконура. Причем вместо «Протона» впервые будет использована ракета-носитель «Союз».

Однако далеко не все благостно в отечественной космической отрасли. Одна из черных дат – 5 декабря прошлого года. В этот день три спутника «ГЛОНАСС-М» рухнули в Тихий океан. Причиной ЧП стало превышение нормы залива топлива во время заправки разгонного блока ДМ-3 ракеты-носителя «Протон-М». Перелив топлива был связан с неисправностью датчика или с человеческим фактором.

Мало поводов для оптимизма дает и состояние научных космических программ. В 2009 году вышел из строя единственный отечественный научный спутник «Коронас-Фотон», на борту которого находилась орбитальная обсерватория ТЕСИС, предназначенная для наблюдения за Солнцем. Летные испытания новой российской ракеты-носителя «Ангара», намеченные на начало 2011 года, теперь отложены до 2012 года. «В связи с недофинансированием по капитальному строительству, а также проработкой необходимости в дополнительном финансировании опытно-конструкторских работ», – пояснил Перминов.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев признает, что в отрасли ощущается дефицит финансовых ресурсов. В том числе и на проведение юбилейного года. «Вопрос стоит шире, чем просто цветы к памятникам возложить», – заявил он «НГ». По словам Воробьева, деньги требуются на восстановление музеев, оказание помощи семьям космонавтов и даже на аренду Кремлевского дворца и т.п. Многие праздничные мероприятия запланированы на уровне регионов, в бюджетах которых средства на это не предусмотрены. Без добровольной помощи патриотов-бизнесменов, считает Воробьев, не обойтись.

У независимых экспертов еще более критический взгляд на происходящее. «Мы увязли в праздниках, а международные программы освоения космоса не стоят на месте», – говорит обозреватель космических проектов Андрей Кисляков. По его словам, наработки в сфере высоких технологий, доставшиеся Роскосмосу в наследство с советских времен, сегодня уже исчерпаны. А новые технологии не создаются. Лидерство России по числу космических запусков – слабое утешение. Европейцы и американцы хоть и отправляют на орбиту меньше ракет, но отдачи от своих программ получают больше. «А мы до сих пор летаем в космос фактически на той технике, на которой полвека назад совершил первый полет Гагарин. Новые ракетоносители остаются на бумаге», – подчеркнул эксперт.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.01.11

«Салават Юлаев» проиграл третий матч подряд. / Росрыболовство обнародовало список членов экипажа пропавшей шхуны «Партнер». / В Чечне, несмотря на запрет, похитили очередную невесту. Кадыров устроил разнос властям. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках