российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Рост цен на мясо продолжится – эксперты

Эксперты рынка предполагают, что в России в 2011 году продолжится рост цен на мясо.

Ситуацию может осложнить и разразившийся в Германии «диоксиновый скандал», который привел к запрету ввоза в Россию продукции свиноводства и птицеводства из этой страны, передает «Финмаркет».

В конце прошлого года Союз свиноводов и Росптицесоюз, объединяющие основных производителей свинины и мяса птицы в России, обратились в правительство с просьбой о выделении субсидий для того, чтобы компенсировать резкое подорожание кормов. Такая практика применялась в России в 2008 году, когда также был отмечен рост цен на зерно. Она, как считают эксперты, помогла выжить многим производителям.

Союз просил ввести субсидии на первое полугодие в размере до 5 рублей на 1 кг живого веса. В результате себестоимость производства мяса птицы за год увеличилась на 40%.

В сложном положении оказались не только производители мяса, но и яиц.

«Наше производство находится в серьезной зависимости от цен на зерно – 60-70% себестоимости продукции приходится на корма», – заявил Сергей Михайлов, генеральный директор группы «Черкизово», являющейся одним из ведущих производителей и переработчиков мяса птицы и свинины в РФ.

По его словам, до 20% себестоимости приходится на соевый шрот, который тоже подорожал. «Литр подсолнечного масла, которое также используется в кормах, стал стоить 50 рублей, хотя раньше цена была 20 рублей», – заявил он.

Как отметил Михайлов, подорожание фуражного зерна с 3 до 7 рублей за 1 кг, а также удорожание других компонентов приводит к повышению издержек на килограмм мяса птицы на 6-8 рублей, свинины – на 8-12 рублей. «Производители будут вынуждены повышать цены, чтобы компенсировать полностью или в большей степени подорожание зерна», – добавил он.

По его оценке, к весне должен быть подъем цен.

Определенную роль в ценовой ситуации на рынке мяса РФ сыграет и «диоксиновый скандал» в Германии. Он привел к тому, что Россия с 24 января запретила импорт из этой страны живых свиней и продукции свиноводства. С 25 января начало действовать «эмбарго» на поставки мяса птицы.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.01.11

В 2011 году ожидается рост цен на бензин на 8-10%. / Би-би-си сокращает количество радиопрограмм. / В Домодедово выявлены факты взимания денег с пассажиров милиционерами. Лихоимство было «поставлено на поток». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках