российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Верховный суд РФ: 8 марта не ущемит права граждан

Верховный суд РФ признал законным перенос выходного дня в связи с праздником Международного женского дня с субботы, 5 марта на понедельник, 7 марта. Таким образом, суд отклонил иск заявителя, требовавшего признать незаконным решение о переносе выходных.

Истец настаивал, что в результате того, что суббота на неделе будет рабочим днем, то общее количество рабочего времени увеличится. Между тем сам заявитель не пришел на заседание и просил о рассмотрении иска в свое отсутствие.

По совокупности число выходных остается без изменения, и нарушения прав заявителя тут нет, решил суд, передает NEWSru.com.

Напомним, постановление правительства РФ «О переносе выходных дней в 2011 году» было подписано Владимиром Путиным 5 августа прошлого года.

Как сообщил ранее журналистам глава Роструда Юрий Герций, поскольку женский день 8 марта выпадает на вторник, россияне отдыхают три дня – 6, 7 и 8 марта.

«23 февраля – День защитника Отечества – приходится в 2011 году на среду, это середина недели», – отметил он. День весны и труда 1 мая в 2011 году приходится на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на 2 мая. 3 мая является рабочим днем, отдыхаем три дня – 30 апреля, 1, 2 мая. День Победы 9 мая – понедельник. «Следовательно, общий период отдыха на данный праздник – три дня (7, 8 и 9 мая)», – сообщил Герций. Рабочая неделя между майскими праздниками продолжается четыре дня – с 3 по 6 мая включительно.

День России 12 июня будет отмечаться в воскресенье. В итоге по общему правилу выходной день переносится на следующий рабочий день, 13 июня. «Россияне будут отдыхать три дня (11, 12 и 13 июня), – сказал руководитель Роструда. – Отмечая День народного единства, граждане России будут отдыхать три дня, так как 4 ноября 2011 года выпадает на пятницу. Выходными будут 4, 5 и 6 ноября».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.02.11

Хоккей: «Спартак» выиграл четвертый матч подряд. / The Times: Ходорковский нанес Медведеву «удар ниже пояса». Поставил главу государства в неловкое положение, написав ему открытое письмо. / Рост мировых цен на углеводороды уже не способен помочь России. Нефть – это наше все. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках