российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Граждане РФ не знают, как относиться к «Стратегии-31»

Большая часть граждан России ничего не знает и затрудняется высказать свое отношение к ежемесячной акции российской несистемной оппозиции «Стратегия-31», посвященной защите свободы собраний в России. Таковы данные социологического опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады. По мнению экспертов газеты «Коммерсант», акция не воспринимается населением, так как ее организаторов «превратили в клоунов», а она сама менее интересна, чем рост цен и низкие пенсии.

Опрос «Левада-центром» проводился с 21 по 24 января в 130 населенных пунктах 45 регионов России. По его данным, только 3% опрашиваемых внимательно следят за акциями, 25% что-то о них слышали, 57% слышат впервые, а 15% затрудняются что-либо ответить. Поддерживают «Стратегию-31» 5% опрошенных, скорее поддерживают 23%, скорее против нее 13%, полностью против 3%, а 56% свое мнение высказать затрудняются. Однако оправданным задержание и заключение под стражу на срок от 4 до 15 суток («Стратегия-31» в декабре прошлого года) лидеров оппозиции Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Ильи Яшина считают лишь 4%. Большая часть опрашиваемых, 54%, не знают, что на это ответить. Скорее оправданными действия правоохранителей считают 14%, скорее нет 22%, определенно нет 7%, пишет «Ъ».

В целом положительное отношение к организаторам акции высказывают 11% населения, в целом отрицательное – 5 %. На 15% действия оппозиционеров не производят никакого впечатления, 7% не знают, что по этому поводу ответить. Однако большая часть россиян – 63% – ничего об этих акциях не слышала.

Напомним, что первая акция «Стратегия-31» в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ) была проведена в июле 2009 года на Триумфальной площади в Москве и с тех пор стала ежемесячной. Ее автором и инициатором является лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов. Впоследствии акция была поддержана известными российскими правозащитными организациями – Московской Хельсинкской группой, правозащитным центром «Мемориал», движением «За права человека», движением «Солидарность».

С 2010 года акции в рамках «Стратегии-31» регулярно проводятся в более 40 регионах России.

За первый год существования ни один из митингов на Триумфальной площади Москвы в рамках «Стратегии-31» ни разу не был санкционирован. Каждая из прошедших в Москве акций «Стратегии-31» разгонялась силами милиции и ОМОНа, что сопровождалось массовыми задержаниями участников этих акций.

Впервые большой общественный и международный резонанс вызвала акция 31 декабря 2009 года, во время которой бойцами ОМОНа в числе десятков других задержанных была схвачена и препровождена в отделение милиции председатель МХГ Людмила Алексеева.

Аналогичная ситуация повторилась в декабре прошлого года, когда во время проведения акции были задержаны оппозиционные политики Илья Яшин, Эдуард Лимонов и Борис Немцов, получившие от 5 до 15 суток административного ареста. За господина Немцова вступились даже сенаторы США Джон Маккейн и Джо Либерман.

По мнению экспертов, «Стратегия-31» не задевает населения, поэтому она ему практически безразлична. «Организаторы стратегии создали модель, которая позволяет власти делать из них клоунов. Они между героями фильма «Джентльмены удачи», которые живут по принципу: украл, выпил в тюрьму, и героями фильма «Операция Ы», которые просят огласить весь список работ», – считает профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Сергей Черняховский. По его мнению, в идее акции изначально заложены ошибки. Одна из них – неактуальность проблемы свободы собраний для населения, которое больше волнует рост цен, низкие пенсии и другие социальные вопросы. «Не та точка для удара», – считает эксперт.

Вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов называет две причины отсутствия интереса населения к «Стратегии-31». Во-первых, низкая информированность граждан, которым не рассказывается о митингах в газетах и по телевиденью, во-вторых, люди не очень понимают, для чего проводятся эти акции. «Хотя стоит отметить тот факт, что неоправданным арест оппозиционеров считают 7%, а оправданным только 4%. Это говорит о том, что в обществе сформировалось негативное отношение к власти. И с этой точки зрения аресты оппозиционеров только придают им еще большую популярность», – считает господин Чижов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.02.11

УАЗ останавливает производство. / В России от свиного гриппа умер гражданин Австралии. / Инфляция в России в 2011 году может достичь 7-8%. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках