российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Ингушетии разыскиваются два жителя на причастность к теракту в Домодедово «Крыса хотела напомнить о себе»

Два жителя Ингушетии объявлены в розыск по подозрению в подготовке теракта в аэропорту Домодедово. Как отметили в правоохранительных органах, подозреваемые проживали со смертником в одном селе. Напомним, несмотря на то, что теракт был официально признан раскрытым, никаких имен и подробностей власти не сообщили, пишет газета «Коммерсант».

«В настоящее время объявлены в розыск два молодых человека, которые исчезли из ингушского села Али-Юрт примерно в одно время с Магомедом Евлоевым, который, по предварительным данным, привел в действие взрывное устройство в Домодедово», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Как он рассказал, после того, как была установлена личность террориста-смертника, правоохранительные органы «начали отрабатывать его контакты, а также родственников подозреваемого». В результате был определен круг лиц, возможно причастных к организации взрыва аэропорту. Подозреваемыми оказались Адам Ганижев 1990 года рождения и Ислам Евлоев 1987 года рождения. Оба они проживали в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Позже на причастность к взрыву в Домодедово проверяются еще два пропавших жителя Ингушетии. Оба являются земляками Магомеда Евлоева, которого считают возможным участником теракта. Впрочем, родные объявленных в розыск молодых людей говорят, что те исчезли еще летом прошлого года. Ингушские власти и правоохранительные органы не торопятся с обвинениями в адрес пропавших.

В Ингушетии «Ъ» силовики и правозащитники подтвердили, что уроженцы селения Али-Юрт Адам Ганижев и Ислам Евлоев числятся в розыске, но выразили сомнение в их причастности к теракту в Домодедово, унесшему жизни 36 человек. Оба являются односельчанами, а Ислам Евлоев – и родственником Магомеда Евлоева, которого в электронных СМИ в последнее время называют возможным участником теракта в Домодедово. Отметим, что ингушские силовики пока к версии о причастности Магомеда Евлоева к теракту относятся очень сдержанно. В частности, в МВД Ингушетии в минувшие выходные подчеркнули, что пока «недостаточно оснований считать, что именно он совершил этот теракт».

Что же касается Ислама Евлоева и Адама Ганижева, их, как сообщили «Ъ» представители ингушских госорганов и общественных организаций, разыскивают с лета прошлого года.

В свою очередь, встречавшийся в минувшую субботу с родителями этих пропавших молодых людей глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что «на сегодняшний день нет официальной информации о том, что какой-либо житель республики причастен к этому теракту», а потому нельзя «кого-то конкретно обвинять».

Напомним, сам президент Ингушетии вскоре после домодедовского теракта обвинил в его подготовке главарей вооруженного бандподполья, действующего на Северном Кавказе. Кстати, в минувшие выходные решил напомнить о себе лидер запрещенного в России «имарата Кавказ» Доку Умаров, разместивший на одном из экстремистских сайтов видеоролик. Умаров пообещал направить в российские города новых смертников и добавил, что отправляет на смерть и Сейфуллаха (так он представил одного из двух находившихся с ним во время видеозаписи боевиков). Отметим, что осталось непонятным, когда был сделан ролик, до теракта в Домодедово или после, запись не датирована.

«Этот Умаров несет полный бред, он давно уже никем не командует, а просто, прячась где-то в норе, доживает свой век – так прокомментировали видеоролик «Ъ» в МВД Чечни. – Просто эта крыса хотела напомнить о себе». Милиционеры предположили, что Умарову ролик мог понадобиться для того, чтобы убедить всех, что он еще жив; напомним, в январе этого года поступило сообщение, что Доку Умаров с группой боевиков погиб в горах при авиаударе.

Ссылка по теме:

Умаров пообещал России «год крови и слез» >>>

Назрань-Москва, Дарья Неклюдова

Назрань-Москва. Другие новости 07.02.11

Под Челябинском обрушилась крыша детдома. / В Калининграде введен режим ЧС. / Стоимость строительства автодорог в России продолжает бить рекорды. Строители ищут новые ценовые ориентиры. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках