российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Названы самые богатые люди России Абрамович теряет позиции

Журнал «Финанс» составил рейтинг самых богатых граждан России. По данным журнала, впервые за несколько лет в рейтинге не произошло смены лидера. Как и год назад его возглавляет председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Сохранил за собой прошлогоднюю позицию и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров – он вновь второй. На третьей строчке расположился Алишер Усманов, а прошлогоднему «бронзовому медалисту» Роману Абрамовичу приходится довольствоваться лишь пятым местом.

Если год назад разрыв между капиталом миллиардеров в top-3 рейтинга был минимальным, то на этот раз победа Лисина была безоговорочной. Состояние самого богатого россиянина «Финанс» оценил в $28,3 млрд против $18,8 млрд год назад. Сумма средств на счету президента группы «Онэксим» (два года назад он возглавлял список), за год также заметно выросла – до $22,7 млрд с $17,88 млрд. Но для того, чтобы претендовать на лидерство, этого оказалось явно недостаточно.

Замыкающий первую тройку рейтинга с $19,9 млрд капитала основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов год назад был лишь седьмым. Как отмечает «Финанс», его выход на третье место стал сюрпризом, «ведь он выбил из «тройки» не абы кого, а Романа Абрамовича». На руку А.Усманову сыграла «своевременная диверсификация в сторону телекоммуникационных и интернет-активов», пишет издание. Напомним, что А.Усманов является совладельцем бывшего фонда DST, ныне именуемого Mail.Ru Group.

Четвертую строчку в списке на этот раз занял чемпион среди миллиардеров образца 2008 года, гендиректор и владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска, с капиталом в $19 млрд поднявшийся на 2 позиции вверх.

Состояние опустившегося с третьей на пятую позицию Романа Абрамовича ($17,1 млрд) в прошедшем году росло не так быстро, как у других участников top-5.

Далее в первой десятке рейтинга – генеральный директор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($17,05 млрд, подъем на 3 строчки), член Совета федерации и владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов ($16,9 млрд, минус 3 позиции), основной владелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман ($16 млрд, минус 3 строчки в списке), президент «Интерроса» Владимир Потанин ($14,3 млрд, подъем на одну позицию) и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов ($10,9 млрд, снижение на 2 строчки), передает «Финмаркет».

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 15.02.11

Китай стал второй экономикой мира. КНР может обогнать США. / В Дагестане взорвались два смертника. Два человека погибли, более 10 раненых. / Во Владивостоке пройдет митинг за снижение цен на топливо. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках