российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Террористы погубили 12 тысяч граждан России

За последние 15 лет террористы погубили 12 тысяч граждан России. По количеству жертв современные убийцы мирных людей уже превзошли «Народную волю» и все другие экстремистские организации великой империи, чья кровавая деятельность и стала одной из причин ее гибели. Сегодня, сто лет спустя, террор снова стал массовым, пишет «Российская газета».

Как рассказал в интервью «РГ» председатель подкомитета по проблемам устойчивого развития России Госдумы, академик РАН Михаил Залиханов, из уст политиков и политологов можно услышать максимы типа: терроризм был всегда, искоренить его невозможно.

«Наверное, это так, если рассматривать его лишь как действия фанатиков идеи. Но терроризм никогда не ходит в одиночку, он всегда имеет и корни, и почву, и заботливых селекционеров, и работодателей, которые щедро оплачивают их труд и определяют сроки работ. Другими словами – это системное явление, и его нужно рассматривать в контексте всего комплекса проблем», – сказал Залиханов.

По его словам, террор всегда был и остается не стихийным процессом, а вспомогательным элементом разрушительной стратегии. Поэтому версии о том, что «бандиты решили напомнить о себе, чтобы получить деньги от своих покровителей» или «отомстить за погибших», не могут, на мой взгляд, считаться исчерпывающими. Точно так же, как стремление представлять все без исключения акты кровавого насилия «вылазками международного терроризма» или «религиозных фанатиков».

«Из этих кровавых пазлов давно пора сложить картину, тогда многое станет на свои места, и можно будет выработать реальную стратегию антитеррористических действий. В том числе понять, откуда будут исходить угрозы завтра», – отметил он.

«Российская интеллигенция на рубеже XIX-XX веков рассматривала терроризм как крайнее выражение отчаяния людей, убедившихся в невозможности добиться справедливости иными путями. Однажды общество в лице присяжных оправдало Веру Засулич, стрелявшую в петербургского градоначальника генерал-адъютанта Федора Трепова. Оправдательный вердикт стал показателем идеологической поддержки обществом ужасного преступления», – отмечает политик.

«Правящий класс в целях самосохранения должен помнить о том, что в этом утверждении есть своя логика, и уметь поступаться своими интересами и даже деньгами во имя сохранения государства. Именно так поступил западный капитал – он начал создавать средний класс, который до сих пор является его опорой. Демократия как раз и устроена для того, чтобы люди могли добиваться справедливости «иными путями», а не оружием. Но чтобы складывалось социальное партнерство, элита должна выслушивать людей, а люди тоже должны уметь выслушивать элиту, если она действует в государственных интересах», – сказал он.

«Если этот баланс нарушается и с той, и с другой стороны, значит, в стране нет единства, а «дом, разделившийся надвое, не устоит». К пониманию этой истины Запад подтолкнули уроки российской истории, где оправдание терроризма привело впоследствии к 4 годам гражданской войны, унесшей 7 миллионов жизней, и диктатуре, которая уничтожила значительную часть именно этой благодушно настроенной интеллигенции. Но и российский капитал должен усвоить уроки Запада, научиться делиться своими доходами с народом, а не стричь его, как овцу. В такой ситуации и появляется социальная почва для возмущения, социальных протестов, оправдания террора. Мы – не одни в мире, и всегда найдутся силы, готовые вносить смуту в умы, подменять реальные интересы людей ценностями мнимыми», – подвел итог Залиханов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.02.11

В Магадане во время пожара погибло три человека. / Поиски пропавшего судна «Аметист» продолжаются в Охотском море. / Арестованы две яхты Березовского. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках