российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
На развитие экотуризма в России потратят более двух миллиардов

В 2011-2013 годах на развитие познавательного (экологического) туризма в заповедниках России из федерального бюджета будет выделено 2 миллиарда 400 миллионов рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев на совещании с директорами особо охраняемых природных территорий.

Существует много определений экологического туризма, но все они сводятся к тому, что это путешествие в мир нетронутой или относительно нетронутой природы с целью изучения и наслаждения природой. Обязательное условие экотуризма – не навреди природе. Воздействие на окружающую среду должно быть минимальное, мягкое.

В рамках трехлетней программы по реконструкции и модернизации инфраструктуры планируется обустроить 280 информационных и музейных центров для посетителей (создание новых и модернизация существующих), спроектировать и обустроить 398 экскурсионных экологических троп и маршрутов, в том числе с обеспечением демонстрации диких животных в естественных условиях, обустроить 250 объектов для размещения посетителей; оборудовать 36 мест отдыха на открытом воздухе, обновить транспортный парк заповедников. Также предусматривается организация сбора бытовых отходов, пишет «Российская газета».

Пилотными заповедниками предполагается сделать: Кроноцкий (Камчатский край), Байкальский (Республика Бурятия), Алтайский (Республика Алтай), «Байкало-Ленский» (Иркутская область), Воронежский (Воронежская и Липецкая области), Кавказский (Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Адыгея), Лапландский (Мурманская область), «Саяно-Шушенский», «Столбы» (Красноярский край) и некоторые другие.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.02.11

Бут отказался от госзащиты в суде США. / Жириновский предложил упразднить названия национальных республик. «Татария – Казанский край, Башкирия – Уфимский край». / Террористы погубили 12 тысяч граждан России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках