российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
МИД: Суверенитет РФ над Курилами сомнению не подлежит

Суверенитет России над южными Курильскими островами абсолютно законен и сомнению не подлежит, заявляет в четверг российский МИД. Генеральный секретарь кабинета министров Японии и министр иностранных дел этой страны выступили с заявлениями о том, что РФ владеет южными Курильскими островами, не имея на это правовых оснований.

«В данной связи хотели бы напомнить, что Российская Федерация обладает всеми необходимыми правами на указанные территории, наш суверенитет над ними абсолютно законен и сомнению не подлежит», – говорится в сообщении МИД РФ, цитирует которое «Российская газета».

Ранее российское внешнеплитическое ведомство отметило, что суверенитет РФ над южными Курильскими островами «основан на итогах Второй мировой войны, закрепленных в международно-правовом плане в Крымском соглашении трех великих держав по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Сан-Францисском мирном договоре от 8 сентября 1951 года и – что принципиально важно – легитимизированных Статьей 107 Устава ООН». До выступления генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано последним по времени и наиболее резким стало выступление премьер-министра Японии Наото Кана, когда он назвал ноябрьский визит президента Медведева на Кунашир «непозволительной грубостью». Это выражение, произнесенное за несколько дней до визита министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары в Москву, вызвало недоумение и критику российской стороны.

Как считают в Японии, оно в значительной степени омрачило атмосферу, в которой протекал визит министра в Россию. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Москва. Февраль 25, Дарья Неклюдова

Москва. Февраль 25. Другие новости 25.02.11

КНДР – на грани голода. Продовольствие закончится уже к лету. / В Хабаровском крае осужден бывший глава управления Госкомрыболовства. / Приоритетные нацпроекты: возбуждено 689 уголовных дел. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках