российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Безрезультативным губернаторам Камчатки и КЧР нашли замену

«Единая Россия» готова внести на рассмотрение Дмитрию Медведеву кандидатов на должности губернаторов Камчатского края и Карачаево-Черкесской республики. Об этом сегодня после заседания высшего совета партии сообщил его председатель, спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам господина Грызлова, на должность губернатора Камчатского края «Единая Россия» выдвинула временно исполняющего обязанности губернатора, главного федерального инспектора Камчатки Владимира Илюхина, депутата Госдумы от «Единой России» Ивана Квитку и председателя заксобрания Камчатского края Бориса Невзорова. Главой Республики Карачаево-Черкесия могут стать исполняющий обязанности президента Рашид Темрезов, председатель правительства республики Мурадин Кемов и мэр Черкесска Петр Коротченко, пишет газета «Коммерсант».

Напомним, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий был отправлен в отставку в минувшую пятницу, 25 февраля, так как «не показал результатов, которые бы удовлетворили руководство страны, по развитию этого стратегически важного региона». А глава КЧР Борис Эбзеев – в минувшую субботу, 26 февраля, по причине «отсутствия значимых результатов в работе».

Хотя сами губернаторы свою работу безрезультатной не считают. В частности, господин Кузьмицкий, комментируя отставку, своими значимыми достижениями назвал: успешное объединение Камчатской области и Корякского автономного округа, которые до 1 июля 2007 года были самостоятельными субъектами федерации; установление для края оптимальной цены на газ в размере 4,5 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров; принятие стратегии развития региона, в которой приоритетными направлениями были выбраны рыбохозяйственный комплекс, туризм и разработка минерально-сырьевой базы. Отказался давать оценку господину Кузьмицкому полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. По его словам, главную оценку губернатору должны дать люди. Однако при этом господин Ишаев сообщил, что заявление о своей отставке Алексей Кузьмицкий написал еще месяц назад и ровно столько ему искали замену.

Господин Эбзеев связывает свою отставку не с эффективностью работы, а ростом коррупции на Кавказе. Об этом сразу после отставки от имени главы КЧР интернет-изданию «Газета.ру» сообщил спикер Совета федерации Сергей Миронов. «Несколько дней назад у Эбзеева был день рождения, я звонил ему поздравить, и Борис Сафарович сказал мне одну фразу, смысла которой я не понял тогда и понимаю теперь. Он сказал: «Эти гады меня победили». Клановость и коррупция, которые пронизывают сейчас всю страну, и особенно Северный Кавказ, могли пытаться влиять на него. Могу предположить, что главный конфликт у Эбзеева был по этой линии»,– заявил господин Миронов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.03.11

В доме убитого боевика в КБР найдены бомбы. / Сотрудники МВД еще не знают, кем они будут с 1 марта. Уже не милиционеры, но еще не полицейские. / Грузия просит у Запада защиты от России. Тбилиси подозревает Москву в готовности к агрессии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках