российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
ГИБДД начинает выдавать новые водительские удостоверения

С первого марта во всех экзаменационных подразделениях России кандидаты в водители или водители со стажем, которым необходимо обменять права в связи с истечением срока, должны получить на руки удостоверения нового образца.

Новый документ практически полностью соответствует международным требованиям. И по размерам, и по содержанию. Собственно, именно по международным правилам к 2012 году все страны, подписавшие этот договор, должны привести свои водительские удостоверения к единообразию, пишет «Российская газета».

Теперь на смену старым правам пришел единственный вариант прав. Это пластиковая карточка размером 86,6 мм на 54 мм розово-голубого цвета. На лицевой части размещена традиционная информация: фамилия, имя, отчество, дата рождения, выдачи документа, окончания срока его действия, кем выдан, категория, подпись водителя и его фотография.

Что касается фото, то гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют им показываться перед посторонними лицами без головных уборов, разрешат фотографироваться в шапках и платках, не скрывающих овал лица. В Чеченской республике уже выдаются права, на которых местные водители в силу своих убеждений сфотографированы в папахах. Кроме того, тем, кто носит очки постоянно, можно будет в них и фотографироваться. Главное, чтобы очки были не с затемненными стеклами.

Оборотная сторона водительского удостоверения претерпела более существенные изменения. Теперь там указывается каждая возможная категория (А, В, С, D, ВЕ, СЕ, DE, трамвай троллейбус). Для каждой категории есть соответствующая графа, в которой записывается дата открытия той или иной категории. А также окончание срока его действия. Пока в графу «окончание срока действия» будут ставиться сроки окончания действующего водительского удостоверения. Но есть вероятность, что Минздравсоцразвития выпустит документ, в котором будет ограничено управление некоторыми категориями транспортных средств.

Еще одна графа, предназначенная для ограничений по каждой категории, тоже будет пустовать до появления соответствующего минздравовского закона.

Подо всем этим предусмотрена еще графа для общих ограничений по данным правам. Туда, например, может быть внесено требование об управлении автомобилем только в очках. Бывают случаи, когда их не заменишь никакими контактными линзами. Также в эту графу можно будет вписывать ограничение по управлению с автоматической или механической коробкой передач. Сейчас готовится документ, который позволит сдавать на права только на автомате. Но такому водителю нельзя будет управлять машиной, оборудованной механикой. Вот это поле вполне подходит для записи таких ограничений. Но только тогда, когда будет принят соответствующий закон.

Еще одно новшество – это штрих-код. В нем зашифрована вся информация о владельце прав. Сейчас в большинстве случаев инспекторы могут использовать этот шифр только для проверки подлинности прав. Однако на некоторых постах уже применяются приборы, которые позволяют полностью считать всю заложенную в них информацию. Вплоть до того, чтобы выписать протокол в электронном виде. А такие, кстати, тоже в скором времени появятся.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.03.11

Во Владикавказе из банка украли 200 млн рублей. / Опубликованы фото «новой дачи Путина» (ФОТО). Под вывеской научного центра, якобы, прячется VIP-курорт. / Безрезультативным губернаторам Камчатки и КЧР нашли замену. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках